Сыпь на теле появляется чаще вечером

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, хр. Спастический колит, хр. Пиелонефрит, доброкачественная идиопатическая эпилепсия.
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте. Ребёнок болеет с начала января: сыпь по телу, скачки температуры с 35,5 до 37,8 в течении. В начале заболевания подключилась тошнота, общая слабость, слабость в кистях. В январе к анализам особо не придраться, говорили только пить больше жидкости. Диагноз: острая крапивница. На фоне лечения не было улучшений. Через 2 месяца поставили диагноз хр. Крапивница, а после идиопатическая крапивница. При обострении периодически кололи дексаметазон, пропивали курсом преднизолон. В конце мая при повторной госпитализации АНФ 1: 1280, РФ-22,9 (в начале заболевания-норма). По УЗИ гепатомегалия, увеличение поджелудочной железы, застой желчи микролитиаз почек. Консультирована многими специалистами-крапивница и всё. Дочь 6,5 лет принимала карбамазепин: доброкачественная идиорюпатическая эпилепсия(отмена препарата по схеме 11.02.2020г.). Помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз.
Анализ ниже пришёл недавно, уже после выписки. Что он означает подскажите, пожалуйста.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

10 ответов

Ольга 2020-07-29 18:33
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-30 06:45
Добрый день. Анализы сдавали для исключения наследственного ангионевротического отека. Согласно результатов у ребенка его нет. Диагноз хр. Идиопатическая крапивница остается. Идиопатическая, потому что неизвестной причины, которая, к сожалению, в 70% случаев остается невыясненной.
Платная консультация
Ольга 2020-07-30 07:47
Наталья Анатольевна, а аутоиммунные заболевания могут так проявляться?
Сыпет чаще вечером не зависимо от приёма пищи и не связано с температурой. Диета не имеет значения. Бывает наоборот при температуре нет сыпи, бывает есть. Иногда сыпь проходит и остаются ненадолго синяки, пару пятен остались коричневого цвета (с марта месяца).
Ольга 2020-07-30 07:50
С 01.07. принимаем Метипред 4 мг в 7.00, всё равно сыпет ежедневно с разной интенсивностью, антигистаминные почти 7 месяцев, перепробовали, наверное, все.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-30 08:14
При тяжелой крапивнице назначают моноклональные антитела, например омализумаб, но это с гос. Поддержкой. Узнавайте, есть ли на территории, где Вы проживаете такая программа.
Платная консультация
Ольга 2020-07-30 08:47
У ребёнка Ig E в норме (10-18). При таких показателях нужен Омализумаб?
Ольга 2020-07-30 08:49
Ольга 2020-07-30 08:55
Как я понимаю, крапивница-это следствие, а не причина заболевания. Правильно? Что-то же провоцирует появление сыпи и волдырей на теле? Дерматолог рекомендовала обратиться к хорошему гастроэнтерологу, лечение месяц получили сдвигов нет. Кажется даже наоборот, раньше сыпало только вечером, на утро сходили, сейчас в любое время, чаще стали колоть гормоны при тяжёлых состояниях.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-30 12:05
Вы правы, крапивница это симптом проявления различных заболеваний. Причем симптом не специфический. Может быть маркером массы заболеваний от аллергии до онкологии. Поэтому лечение чаще всего симптоматическое и причину найти очень сложно. Прямой связи между назначением омализумаба и уровнем общего IgE нет. Но этот вопрос решается лечащим врачом. Но по возрасту ребеку рано использовать омализумаб.
Платная консультация
Ольга 2020-07-30 12:35
Спасибо, Наталья Анатольевна!