Причина петехий на ладошках / мононуклеоз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 1-2 степень, аллергический поллиноз
Здравствуйте, Добрый день! Подскажите, пож-та, ребенок, 5л, переболел инфекционным мононуклеозом (ВЭБ). Без температуры, симптомы - слабость, отсутствие аппетита, вялость, увеличенные лифмоузлы, лакунарная ангина + мононуклеары в ОАК, кровь вирусная. Через 2-2,5 недели от начала заболевания на ладошках появилась "сыпь". Также проявился реактивный панкреатит. Лечение назначено гастроэнтерологом. По поводу сыпи - педиатр сказал, что это полопались мелкие капилляры, отправила к кардиологу. Кардиолог на осмотре ничего не обнаружил (экг, узи сердца - все в норме). Анализы крови в пределах нормы для картины вирусного заболевания. Чем может быть вызвана такая "сыпь" на ладошках? Что нужно проверять? Насколько это страшно? Заранее спасибо.

Лечение при мононуклеозе - ацикловир, супракс, обработка горла и зева.
Лечение у гастроэнтеролога - фламин, креон, фосфалюгель.

Ребенок аллергик - пыльца и сорные травы.
Теги: петехии фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-16 21:26
Добрый день.
По фото сложно оценить сыпь.
Анализ крови на свертываемость сдавали?