Добавки и витамины при повышенном ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
В ходе контрольных анализов (в 26 лет поставлен АИТ) ТТГ 8,1.
Прописали Йодомарин 200мкг, селен, Вигантол 5 капель.
Контроль Ттг через 3 месяца.
Не хочу ставить под сомнение рекомендации врача, но разве не нужен предварительный анализ селена, кальция, чтобы прописывать такие добавки? Ведь 5 капель вигантола это убойная доза.
И Йодомарин как мне говорил доктор ещё при постановке диагноза АИТ не показан при повышении ТТГ до таких размеров.
Нужно ли сдать какие-либо дополнительные анализы или назначения врача вполне адекватны?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 18:10
Здравствуйте, Елена.

Я бы начала с того, что "Йодомарин 200мкг, селен, Вигантол 5 капель" априори не являются адекватным лечением при гипотиреозе. Такой уровень ТТГ на фоне АИТ требует проведения гормонотерапии препаратами левотироксина. Рекомендовала бы Вам проконсультироваться у другого эндокринолога в очной форме для получения альтернативного мнения.

Если идти сугубо по назначениям, то препараты йода Вам действительно нежелательно принимать. А 5 капель Вигантола – это далеко не "убойная" доза, это даже не половина рекомендованной профилактической суточной дозировки.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-08-02 18:47
Огромное спасибо за ответ, Надежда Сергеевна!
Наверно, я ошиблась, мне казалось, что в аннотации к Вигантолу написано - 1 капля для профилактики.
Если исключить йодомарин, стоит ли принимать селен и Вигантол (5 капель)? До того как попаду на прием к другому эндокринологу.
Еще раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 18:53
1 капля Вигантола = 500 МЕ. Профилактическая доза, которая применяется у пациентов из групп риска = 4000 МЕ в сутки.

Лично я необходимости в приёме этих препаратов не вижу. Но у Вашего эндокринолога вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Если есть лабораторно подтверждённый дефицит витамина Д – нужен Вигантол. Если есть лабораторно подтверждённый дефицит селена – нужен таблетированный селен. Повышение уровня ТТГ показанием к назначению йода, селена или витамина Д не является.
Елена 2019-08-03 11:39
Ох, вот уж действительно, сколько людей (в данном случае врачей), столько и мнений.
Спасибо за консультацию, Надежда Сергеевна, буду думать.