Длитетельная ремиссия при шизофрении после родов ~ что для этого нужно?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поллиноз (аллергия на цветение березы)
Здравствуйте, подскажите, мне диагностировали шизофрению (было несколько острых приступов ~ после длительной болезни мамы - онкология, мамы не стало, и сложной ситуации внутри семьи, в результате чего подала на развод). Были госпитализации. При приеме бесплатных (прописанных) антипсихотиков (оланзапин, галоперидол) наблюдались негативная психические реакции ~ заторможенность умственной деятельности, сонливость, прерывание цикла месячных, в результате чего не могла работать и фактически отказывалась от их приема. В посл. Раз на консультации попросила самый современный препарат с мин побочных эффектов - назначили Арипризол 10мг (арипипразол), выкупаю сама, действительно намного лучше предыдущих препаратов. 3а последние два года был один день (больше года назад, когда почувствовала себя плохо, ничего не принимала на тот момент - была бессонница и “голоса” как разговор со стороны слушаешь), испугалась, пошла к врачу, она выписала.
После 4 мес пила препарат, потом наступила беременность (жду второго малыша), препарат, естественно, отменила.

Вопросы: 1. возможен ли переход в длительную многолетнюю ремиссию после рождения ребенка (в результате обновления организма, гормональной перестройки и т. д.)? Т. е. фактически выздороветь при сохранении благоприятной длительной обстановки в семье? Что для этого нужно?
2. Есть ли смысл сохранять пуповинную кровь для возможной ин'екции для лечения заболевания? Есть ли подобная практика?
3. Для проверки мозга на изменения может стоит сделать МРТ после родов? Врач участковый говорил, что арипипразол может даже восстанавливать поврежденные во время приступов нейронные связи, а проверить целостность (здоровье) мозга можно с помощью МРТ. и если все в порядке ~ свидетельствует ли это о практическом “выздоровлении” (хотя с данным заболеванием так не говорят)

Заранее спасибо за Ваш ответ! Очень жду мнение специалиста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 23:49
Здравствуйте, Кристина.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Нет, беременность, рождение и связанная с этим гормональная перестройка не ведут к появлению ремиссии. Чаще всего, наоборот, перерыв в приеме препаратов и стресс от родов и уходу за новорожденным может спровоцировать обострение шизофрении.
2. Не слышала о таком способе лечения шизофрении.
3. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.