Длительный кашель - ГЭРБ?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, остеохандроз
Здравствуйте, уважаемые доктора. В сентябре сего года заразилась от ребёнка, был поставлен диагноз бронхит. Лечение - клацид ср 1 раз в день, ингаляции с лазолваном. ОАК - норма. Рентген - усилен лёгочный рисунок по всем полям. Через неделю была выписана с больничного с остаточным кашлем. На работе был ремонт, пыль и больной сотрудник. Уехала с ребёнком в санаторий, где проходила лечение: ингаляции, галотерапия, вакотрон. Был очень сильный кашель с зеленой мокротой, особенно в положении лёжа. По приезду домой обратилась к терапевту. Диагноз - бронхит затяжное течение. Лечили ингаляциями с диоксидином. Далее был односторонний гайморит. Цефтриаксон внутримышечно 7 дней. Кашель так и не прошёл, был назначен атровент и АЦЦ на 10 дней. Обратилась к пульмонологу. Обследование: ОАК - норма, спирометрия с берлинском - скрытая бронхообструкция, фадиотоп - отрицательно, СРБ - 3,7 при норме до 5, гастроскопия - ГЭРБ, хеликобактер положительно. КТ ОГК - без патологии, обнаружено узелковое образование надпочечника (вероятно узелковая гиперплазия). Назначена эманера 1 раз в день утром. Кашель так и не проходит, откашливается немного, иногда желтоватого оттенка. Предлагают сделать бронхоскопию. Нужно ли ее делать и как все-таки избавиться от кашля? Заранее благодарю за ответ.
Теги: гэрб и кашель, кашель при гэрб
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-21 10:59
Здравствуйте, Анна! У вас положительная фармакопроба на беротек что говорит о наличии астмы, которая лечиться ингаляторами. Вы должны у пульмонолога стать на учет и по региональной программе получить бесплатные препараты.