Лающий кашель у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,3
Хронические заболевания: нет
Ребенку 3,3 года примерно месяц назад мы попали в больницу с диагнозом ларингит. Пролечились ингаляциями и супрастином. Нас выписали и мы повторно попали в больницу через 4 дня с похожими симптомами. Нам поставили диагноз обструктивный бронхит. Прокололи антибиотики цефалозолин и супрастин, ингалировались с беродуалом, делали массаж. Ребенок вроде бы выздоровел и нас выписали. Через 2 дня мы снова попали в больницу с ларинготрахиобронхитом. Лечение было таким же: антибиотики, супрастин, только ингаляции с амбробене, на 3 день начали пить АЦЦ, массаж. Прошел 1 день после выписки нас из больницы и в ночь у нас снова начался лающий кашель, голос сел, ребенок начал задыхаться. Сделали ингаляцию с нафтизином и ребенку стало несколько легче. Сейчас у него насморк и чиханье. Что вы можете посоветовать нам?
Теги: лающий кашель у ребенка 3 года, лающий кашель у ребенка 9 месяцев, лающий кашель у ребенка 3 лет
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Здравствуйте! Несовсем понятно, повышалась ли при этом температура. И по всей видимости, у вашего малыша присутствует аллергический компонент, что способствует крупу. Обратитесь за консультацией по данному поводу к аллергологу.
p. S. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-10-30 21:12
Здравствуйте Ирина Юрьевна! У нас похожая ситуация, только имеется предрасположенность к аллергии. Младшему ребёнку 9 месяцев, старшему 2 года 9 мес. Всё началось, когда старший пошёл в сад. Сначала обычная простуда, затем в одну из ночей у младшего лающий кашель и одышка. Перед этим около недели был охрипший голос, но педиатр списала это на отёк голосовых связое из-за предрасположенности к аллергии, мы пили фенистил, но голос от этого не восстановился. Первый раз нас забрали в больницу. Диагноз ОРВИ: абструктивный бронхит. Лечение: капельница с эуфилином, кленбутерол, от которого у ребёнка краснеют щёки и появляется чрезмерная жажда. Плюс ингаляции с беродуалом. Спазм сняли и отправили домой. Купили ингалятор, чтобы продолжать лечение. Педиатр вместо кленбутерола назначила лазолван. Ребёнок давился от кашля. Перешли на гелисал. Всё вроде ничего. Проходит время приступ повторяется. Но в это раз, по рекомендации педиатра, ингаляция с беродуалом и гелисал. Сняли спазм, продолжаем пить гелисал. Сдали кровь, лейкоциты немного повышены. Пьём гелисал, вроде выздоравливаем и кашель продуктивный, влажный, но ночью опять приступ и всё по кругу. Один раз был приступ после купания, теперь я боюсь ребёнка купать. Через некоторое время тот же приступ случается и у старшего ребёнка. Сдаём кровь, лейкоциты повышены 14. И одному и второму назначают антибиотик. И ингаляции с амброгексалом. Только у старшего кашля практически и не было, а у младшего кашель постоянно и ходит мокрота. После 6 дня ингаляций убираем амброгексал. Младший кашляет меньше и мокроты меньше. Кровь у младшего нормальная, а у старшего лейкоциты всё равно повышены (это после курса антибиотиков 5 дней). Врач сказала, что после 7 дней опять сдать кровь, и, если лейкоциты повышены, то будет ещё один курс антибиотиков. Можно ли так вообще? После того, как убрали амброгексал делаем ингаляции с физраствором. Сколько дней их можно делать? А то, мы их получается делаем чуть ли не постоянно. А у старшего ещё атопический дерматит, и у него в 4,5 мес. Был абструктивный бронхит, после крестин. А кровь сдавали на аллергены (старшему) - всё чисто, не выявлен ни один аллерген. Что вы можете посоветовать, можно ли как -то избегать очередных приступов? Поможет ли увлажнитель воздуха, например? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вам необходима консультация пульмонолога.
p. s. Будьте здоровы!
Ольга 2016-06-05 10:34
Здравствуйте, доктор. Прошу вашей помощи, с моим ребенком 4 года следующая проблема: Полтора месяца назад мы попали в больницу с приступом кашля. Этому предшествовала обработка полей ядохимикатами в нашем районе. Нам укололи супрастин и отправили домой, через несколько часов приступ кашля повторился и нас положили в детское отделение, сделали снимок и поставили диагноз обструктивный бронхит. Три дня капали капельницу и 5 дней делали ингаляции пульмикортом, а так же принимали по 1.2 супрастина утром и вечером. Через неделю нас выписали, но кашель не прекратился. Утром ребенок кашлял, пытаясь откашляться. Мы обратились к аллергологу. Она поставила диагноз поллиноз и назначила 1. Экофлор, по 1/3 пакетика за 30 мин до завтрака 9 дней 2. Эриус 5мл по 1/3 1 раз в день в течении месяца 3. Сингуляр 4 мг на ночь14 дней. Кашель прекратился через пару дней. После того как пропили сингуляр 14 дней возобновились утренние покашливания. А затем и кашель после физ нагрузок. Мы прошли спирографию(результат прилагаю) а так же лора (результат прилагаю). Наш педиатр приписывает нам 10 капель беродуала+1мл пульмикорт+1мл физраствор. После ингляций ребенок не кашляет. Как долго дышать этими серьезными препаратами я не знаю. Опасны ли они? Возможно что это астма? Анализ на аллергены сдали ждем результат. Помогите пожалуйста. Спасибо вам заранее. С уважением, Ольга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-11 22:35
Здравствуйте, Ольга! Основной диагноз - отравление ядохимикатами. Проба с сальбутамолом может быть положительная из-за наличия аллергии. Опасность препаратов сильно преувеличена, тем более в таких дозах. Гораздо больше опасность не дышать, так как нарушения дыхания приводят к нарушению развития ребенка. Аллергены могут быть и очень разнообразные, как у любого городского жителя в условиях долгой зимы.
Само по себе отравление стоит отпаивать щелочной минеральной водой 2-3 раза в неделю, продолжить ингаляционную терапию 1 раз в сутки(можно без пульмикорта) и продолжит сингуляр до 1-2 месяцев в зависимости от уровная общего иммунглобулина Е и %эозинофилов.