Длительные боли в спине

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, полтора года постоянные боли в спине, от шеи до копчика, болят разные отделы поочередно (иногда два сразу). Спина болела и раньше, говорили остеохондроз., но жить можно было. Последние полтора года не жизнь а кошмар! Ничего не помогает, НПВС на время, пока принимаешь, массажи ЛФК не помогают. Обошла много врачей, кучу анализов и обследований, всё в порядке, в МРТ позвоночника ничего серьезного, не значительные изменения. Сейчас пошла снова к неврологу, говорит депрессия (но я не верю в это), назначила золофт, эглонил, и сказала что это поможет от боли. Правда ли это?. И как антидепрессанты могут убрать боль? Скажите Что это за боль такая и как от неё избавиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-03 21:49
Здравствуйте, Людмила.
Да, депрессия усиливает боли. Нужно одновременно лечиться, как у невролога, так и у психотерапевта.
Есть психотропные препараты, кт помогают при боли в спине психогенного и смешанного характера. Назначить их должен врач-психиатр.
И, конечно, стоит поработать психологически с врачом-психотерапевтом.
Людмила 2020-06-04 12:57
Спасибо за ответ!