Длительное время отсустствуют месячные, при приеме фемостона прогресса нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 18 лет. Ситуация у меня следующая. У меня отсуствуют месячные уже полтора года. Постоянно наблюдаюсь у врачей гинекологов. Анализы гармонов у меня в норме. Отклонений нет. Половой жизнью не живу, вес в норме. Как показывает узи, никаких нарушений органов малого таза тоже нет. Но очень тонкий эндометр. Мои врачи лечили меня дюфастоном, тайм-фактором, и комлесом витаминов. В ноябре 2016 были первые месячные в течение 3 дней (раньше они тоже шли 3-4 дня, безболезненно). После месячных снова не было. Мне прописали принимать фемостон 2/10 на протяжении двух месяцев. Я читала отзывы в интернете и большая часть девушек и женщин говорят, что месячные у них начинаются к концу курса 1 упаковки. Я уже начала принимать 2, но прогресса нет. Из этого вытекают следующие вопросы: могут ли НЕ придти месячные при приеме фемостона или они могут придти и на 2-3 месяц приема?
И, конечно, я не предоставила никаких данных, но если нет отклонений, Вы сможете предположить чем же обусловлено отсуствие месячных в течение такого длительного срока?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

1 ответ

Добрый день, конечно нужно переслать сначало гормональные анализы для более полной картины. Но если у вас изначально тонкий эндометрий то фемостон может не вызвать месячные, они могут не начаться через месяц, сдесь необходимо наблюдение, УЗИ перед началом предполагаемых месячных чтобы определить эффективность лечения и посмотреть на толщину эндометрия