Длительная заложенность носа, боль в горле и зуд в ушах

Спрашивает: Иза
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, около года лечу заложенность носа (до кона не проходит, периодически состояние ухудшается). Так же на фоне этого стало часто воспаляться горло и возникает зуд в ушах. Была у нескольких лоров, причина не установлена, лечение не помогает.
Назначали полоскание носа физраствором (в т. ч. с диоксиином), длительно капала Дезринит, Авамис, Моментозон, ИРС-19, закапывала хлорофилипт и персиковое масло. Пропивала синупрет, тонзилгон, противоаллергические, горло полоскала йодинолом, мин. Водой, орошала Тантум верде. От зуда в ушах использовала Белодерм.
По анализам делала мазки из ушей и ротовой полости - грибок не обнаружен, микрофлора в норме.
Лор причину не установил. В последний раз мне сказали, что в принципе как таковых проблем не видят.
Состояние чаще ухудшается к вечеру, утром и днем также бывает немного заложен нос и побаливает горло + сухость по утрам. Зуд в ушах в основном в вечернее время, периодически появляется в течение дня. По ощущениям, словно при воспалённом горле сильнее зудит, но также зуд возникает и вне зависимости от горла.
Могут ли уши зудеть от горла или заложенного носа? И можно ли как-то вылечить все?
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2021 года

7 ответов

Иза 2021-04-09 16:43
ЛОР ставил вазомоторный ринит, хронический фарингит, уши чистые, без проблем. Бывает ощущение стекания слизи. Рефлюкс пролечивала уже когда были симптомы, гастроэнтеролог сказал, что все впорядке.
Здравствуйте.

По фото обострение хронического тонзиллофарингита.

Вы кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор сдавали?

После лечения рефлюксной болезни ФГДС лелали?

Сейчас есть выделения из носа, чувство стекания слизи по носоглотке?

Что то раздражает глотку.

Зуд в ушах может быть на фоне такой картины глотки.
Иза 2021-04-10 10:57
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор в течении болезни не сдавала, постараюсь сдать.
ФГДС делала в процессе лечения, но даже тогда мне сказали, что кардия практически смыкается и в этом нет ничего страшного. Так же, когда у меня проявлялся рефлюкс была другая картина симптоматики, сейчас ее нет.
Выделений из носа почти нет, при промывании практически ничего не выходит (более плотная консистенция), иногда достаю из носа небольшие белые сгустки.
Периодически ощущаю стекание слизи, обычно обращаю на это внимание, если что-то до этого закапывала в нос.
Еще около 3 недель назад появился кашель, утром пытаюсь скашлянуть мокроту, а вечером кашель появляется от "раздражения" воздухом. Подобная картина была в июне 2020 года, прошло само.
Заранее спасибо за ответ!
Иза 2021-04-20 20:28
Авамис, Дезринит, Мометазон (длительно), промывание физ раствором, спрыскивание аквамарис плюс, ирс-19
Иза 2021-04-24 13:43
Здравствуйте, вот еще анализы, которые назначал недавно врач в поликлинике
Кровь в норме.

Для дообследования стоит выполнить КТ придаточных пазух носа.