Сопли по задней, заложенность носа

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочери 5 лет, 2,5 года удаляли аденоиды, т. к. постоянно болела, постоянные сопли и затрудненное дыхание. Этой зимой заболела сильно, кашляла долго, сопли не вытекают и не высмаркиваются, а текут по задней стенки, болели 2 месяца, в носу был обнаружен золотистый стафилококк, пролечились антибиотиками, все прошло. Но в марте опять заболела и тоже кашель, сопли, которые текут в горло. Долго лечились, теперь осталась небольшая заложенность утром и покашливание, периодически наблюдаю в горле сопли белые, лор направил на снимок, что в итоге выяснилось, якобы у нас выросли опять аденоиды (2 степень), как так. Только удаляли.
Назначил нам Лимфомиозот 8 капель 3 раза в день на месяц и спрей назонекс 1 д на ночь тоже на месяц. Лечимся уже 10 дней, нос вроде нормально стал дышать, но все равно утром покашливание и немного соплей в горле. Как нам быть, продолжать лечение по схеме? И как потом отменять назонекс (он же гормональный), резко и может все вернуться снова?
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2018 года

17 ответов

Здравствуйте! Рентген совершенно не информативен в отношении диагностика аденоидных вегетаций. Вполне возможно, что у ребенка и гипертрофировались участки лимфоаденоидной ткани в носоглотке. Назначенное лечение продолжайте, промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 2, по 1 мл 3 раза в день неделю, запрокинув голову назад. Принимайте Синупрет в каплях в возрастной дозировке.
Валентина 2018-05-05 16:21
Спасибо! А как отменять назонекс, после месяца сразу убрать и все?
Валентина 2018-05-05 16:26
Спасибо большое!
Валентина 2018-05-25 09:00
Здравствуйте, дочери 5 лет.
Ранее я Вам писала, что лечим аденоиды. Уже почти пропили курс (Лимфомиозот 8 капель 3 раза в день на месяц и спрей назонекс 1 д на ночь тоже на месяц.), самочувствие улучшилось у нас.
Папа приболел и вместе с ним и дочь заболела. Два дня чихала, потом появились сопли прозрачные, температура 37,5 -37. Сегодня утром высморкала желтые сопли. Даю 2 й день цитовир, промываю аквамарисом, ну продолжаю курс с лимфомиозотом и назонексом. К отоларингологу нет пока записи, не можем попасть, может наш курс нужно отменять? Какое лечение?
Спасибо!
Здравствуйте! Отменяйте лимфомиозот. После промывания полости носа закапываем тобрекс (глазные капли) по капл ГЗе в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Назонекс на период температурной реакции также отменяем.
Валентина 2018-05-25 09:12
Хорошо. Мы должны были до 27 мая принимать лимфомиозот и капать назонекс, может вообще уже отменять?
Относительно Назонекса надо посмотреть по реакции аденоиных вегетаций на перенесенную инфекцию.
Валентина 2018-05-25 09:25
Ясно. Спасибо большое!
Валентина 2018-06-16 19:04
Здравствуйте, дочери 5 лет. Ранее я Вам писала, что лечили аденоиды. Прошли курс Лимфомиозота и назонекса месяц, самочувствие улучшилось у нас. Но потом начался насморк с желто-зелеными соплями, Вы назначили нам промывание и капли тобрекс, за неделю все вылечили. Прошло 10 дней у нее покраснели глазки, начали закисать (зеленым цветом выделения), сопли не текли но в горле выделения какие-то салатовые и нос заложен. Жаловалась еще, что болит ухо.
были у лора нам назначили в уши отипакс, в нос називин+тобрекс и в глаза его тоже капала. Сейчас на ухо уже не жалуется и глаза уже прошли, но нос заложен, при этом соплей нет, стала кашлять, на миндалинах появились белые пятна, температуры нет.
Продолжаю капать називин и тобрекс в нос, в уши отипакс, еще проспан, полоскает горло хлоргексидином (1 столовая ложка на 200 мл), брызгаю тантум верде. Подскажите, правильное ли лечение?
Здравствуйте! Замените тобрекс на Ципрофлоксацин (глазные капли) в той же дозировке 3 раза в день неделю. Миндалины обрабатывайте тампоном, смоченным в Йодпироне 2 раза в день неделю.
Валентина 2018-06-16 19:34
А полоскание хлоргексидином и Тантум Верде, проспан оставить? И что это у нас, стоматит какой-то?
Хлоргексидин оставляем. Проспан и тантум Верде можно исключить.
Миндалинах скопился казеоз, возможно, с частичным воспалительным компонентом.
Валентина 2018-06-16 19:49
Спасибо, будем лечится!