Длительная терапия антибиотиком Сумомед

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Добрый день! Было проведено обследование. По результатам, фото прилагаю, пульмонолог назначил длительное лечение антибиотиком Сумомед в дозировке 250 мг. На протяжении 3 месяцев через день (+ исмиген 10 дней на протяжении 3 месяцев). В таком режиме пропила 1 упаковку. Подскажите, пожалуйста:
1. не подорву ли я иммунитет при длительном приеме антибиотика?
2. будет ли в последствии действовать на меня эта группа антибиотиков?
3. можно ли обойтись в лечении без приема антибиотика в такой дозе?
Благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 22:48
Такая тактика возможна после обследования у фтизиатра и исключения туберкулеза. При инфильтративных изменениях тактика применяется редко, чаще при бронхоэктазах.
Ольга 2019-04-05 23:32
Евгений Федорович, благодарю за ответ! У фтизиатра была, туберкулез исключен. Не подорвёт ли иммунитет данная схема лечения? Если подорвёт, то существует ли дополнительная (параллельная) терапия для укрепления иммунитета?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 00:14
Доза небольшая, но все вопросы по переносимости и работы печени.
Ольга 2019-04-06 00:39
Евгений Федорович, поняла, спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 07:22
Интересно было бы узнать фамилию врача и регион.