Результат КТ - о чем говорит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, сдал анализы в тубдиспансере, клинический анализ в норме, все показатели по середине границ, кроме лимфоцитов 38%, сдал ИФА на туберкулез - положительный (ВИЧ, РВ, Геппатит - отрицательные), диаскинтест - 9 мм, сделал ФЛГ - область без патологии, сделал КТ ответ: Очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется. Участки линейного фиброза С% с обеих сторон. Пневматизация легочной паренхимы удовлетворительная. Ход и проходимость трахеи и бронхов 1-4 порядка не нарушены. Внутрегрудные лимфатические узлы не увеличены, немногочисленные, обычной формы и структуры. Сердце, грудной отдел аорты без особенностей. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Костных деструктивных и травматических изменений в зоне сканирования не выявлено. Дегенеративное изменение грудного отдела позвоночника. Что в совокупности это означает. Лечение не назначают.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 20:18
Данных за туберкулез нет. Динейный фиброз - рубцы после когда-то перенесенного воспаления. Жалобы? Спирограмма?
Андрей 2020-03-18 20:39
Евгений Федорович спасибо за ответ. В момент сдачи анализов 3-4 марта появился кашель. Который продолжается до сегодняшнего дня. Терапевт назначил клацид 500. по просьбе фтизиатра от острого бронхита, с курсом на 14 календарей. Дополнительных жалоб нет. Если только редко в верхней правой части груди болит как синяк при нажатии. Переживаю т. к. в ноябре-январе ухаживал за родственником, при вскрытии 31 января (последние 10 дней он находился в больнице лечили от пневмонии) поставили диагноз фиброзно-каверозный туберкулез. Поэтому проходил обследование по контакту. Спирограмму не делал, а что это такое? А как же так про туберкулез, ИФА положительная и диаскентест 9 мм?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 22:55
Пробы на туберкулез отражают инфицирование или аллергию на туберкулезные белки, не обязательно туберкулез.
Андрей 2020-03-19 07:56
Евгений Федорович благодарю за ответ. Необходимо ли сейчас срочно проходить дополнительное обследование и если да то какое? 18.03 сдал ПЦР крови.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 09:58
ПЦР может показать наличие туберкулезной палочки так как вакцинируют живой вакциной БЦЖ при выписке из роддома, в 7 и 14 лет.
Андрей 2020-03-19 12:20
Спасибо. Но сейчас какие действия необходимо предпринимать? Врач в диспансере лечение даже профилактическое не назначает. Повторюсь ИФА положительное, диаскинтест - 10 мм. Через терапевта назначили лечение КЛАЦИД 500 от острого бронхита. Я переживаю за окружающих и за время которое неумолимо идет. Что посоветуете Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 17:59
Необходимости в противотуберкулезных препаратах нет. Опасность для окружающих отсутствует. Диаскинтест и ифа дополнительные методы с низкой чувствительностью.
Андрей 2020-03-19 19:10
Евгений Федорович, благодарю за внимание и подробную консультацию. Вам Здоровья, и благополучия. Вы занимаетесь самым благородным делом. Еще раз большое СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 19:50
Пожалуйста, здоровья Вам.