Бактерия клебсиэлла

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Спаечная болезнь. Эрозивный гастрит
Здравствуйте, в анализе мокроты при микробиологическом исследовании выявлен обильный рост - клебсиэлла пневмония. Беспокоит длительное время жёлтая мокрота без кашля, с примесью крови и чёрного цвета, заложенность в груди. В мазке из зева выявлены стрептоккоки. Посоветуете, пожалуйста с лечением. Что Вы думаете о лечении бактериофагами? Благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-05 06:13
Лечение антибиотиками показано при обострении и вместе с ингаляционной терапией. Что показала чувствительность культуры к антибиотикам? Аллергия? Курение? Что на рентгене или кт? Какие себе позволяете нагрузки?
Оксана 2021-03-05 07:03
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ. На кт и рентгене лёгких без патологии. Аллергии нет, не курю. Я писала Вам в прошлом году по поводу чёрной мокроты, тогда думали, что это аспергилы. (не подтвердилось). В настоящее время больше выделяется мокрота с кровью и желтая, бывает серо- чёрная. Активно занимаюсь физическими нагрузками, зарядка, фитнес. Кстати, после нагрузок обильно выделяется мокрота. Желудок вне обострения. Похудела, постарела. Евгений Фёдорович, может быть это состояние связано с иммунодефицитом? (ВИЧ-отр, диабета нет, не пью). Врачи разводят руками. Помогите, пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-05 07:37
Больше похоже на хронический воспалительный процесс в дыхательных путях, может неплохо сработать курс левофлоксацин 500 2 раза 7 дней при обострении,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Миндалины? Недостаточная масса тела? Проблемы с ЖКТ?
Оксана 2021-03-05 22:12
Благодарю за ответ Евгений Фёдорович. В миндалинах периодически гнойные пробки (хр. Тонзиллит). Вес - 46кг. В ЖКТ- хр эрозийный гастрит, спаечная болезнь. В данный момент желудок вне обострения. А может кровавая слизь стекать по задней стенке носоглотки? Хотя насморка нет, носовое дыхание свободное. Что делать с этими черно- красными выделениями?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-05 22:30
Нужен курс антибиотиковидней 10-12, необходимо кт для подтверждения бронхоэктазов. После остановки кровотечения спирограмма, подбор ингаляционной терапии, консультация торакального хирурга.