Диссеменация в лёгких

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела пневмонией. По рентгену: левосторонняя пневмония. Прохожу лечение в стационаре. Сделали КТ легких. Помогите разобраться пожалуйста, с результатами. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2024 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-06 19:33
Здравствуйте, Лина! Больше картина характерна для пневмонии. Риск саркоидоза и туберкулёза будет понятен после контрольного рентгена или кт. Значение также имеет как начиналось Ваше заболевание, какие есть изменения в крови и как быстро наступает улучшение на фоне антибиотикотерапии.
Лина 2024-07-06 19:59
Благодарю за быстрый ответ! Заболела я 23 июня, дома принимала Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. Температура держалась всрределах 39,9. 28 июня я госпитализировалась. Начали лечить инъекциями цефтриаксона, температура максимально поднималась до 38,5. Спустя 4 суток поменяли на Цефопирозон + Сульбактам. Плюс капельно Преднизолон, кальция клюканат. После температура в пределах нормы уже 5 сутки. Состояние общее хорошее. Кашель остаточный. Вначале был сухой, далее перешел во влажный, но мокрота лишь по утрам. По крови знаю лишь то что СРБ - 72, СОЭ - 35. Контрольные анализы со слов лечащего доктора, общая картина крови лучше, чем при поступлении в стационар. Подскажите когда лучше сделать контрольную КТ? Может быть еще какие то анализы сдать для диагностики других возможных заболеваний?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-06 21:22
Такая картина не характерна для туберкулёза или саркоидоза. Надо сдать трижды анализ мокроты на туберкулёз, кт контроль через 2 недели.
Лина 2024-07-06 21:43
Еще раз благодарю Вас! Все сделаю как Вы сказали!
Лина 2024-07-06 21:53
Доктор, но подскажите пожалуйста еще: еще на контрольной кт будут улучшения, то нет повода для беспокойства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-06 23:53
Антибиотики сработали, пневмония будет уменьшаться. Если получится стоит сделать кт через месяц, надо дать время полностью восстановиться лёгочной ткани.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 00:00
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 00:01
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Лина 2024-07-07 06:48
Спасибо, доктор! Благодарна за Вашу консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 11:26
Будьте здоровы!