Дисплазия тзб

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Пупочная грыжа
Здравствуйте, у моего ребенка по результатам УЗИ дисплазия. Выявили в 2 недели. Углы справа a-53, b-64, слева a-54, b-61. Тип 2А-2А. Носили мы подушку Фрейка, делали массаж и разводили ножки. Сейчас малышу уже 2 месяца. Повторное узи показало что одна ножка уже в норме, а вторая нет. Назначили нам стремена Павлика на 2,5 месяца непрерывного ношения. Подскажите, по вашему мнению правильное ли назначение? Не повлияет ли на здоровую ножку? И хотелось узнать, тип 2б в левой ножке это стало хуже чем было? Спасибо.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-06 04:57
Здравствуйте, Полина! Лечение выбрано в правильном направлении. Лично мне больше симпотизирует шина Виленского. Но принципиальной разницы нет. На здоровую ножку это не влияет. Фиксацию проводить не менее 3 мес
Полина 2019-08-06 09:20
Спасибо большое. А подскажите ещё пожалуйста, тип 2б с углами а-59, б-67 это хуже чем был 2а с углами а-51, б-64? Я правильно понимаю?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-06 09:44
Все верно. Тип 2В хуже чем тип 2А