Дисплазия соед. Ткани

Спрашивает: Анастасия Иванова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать на дисплазию соединительной ткани.
Ревматолог ставил такой диагноз по наличию общей гибкости и мрт тазобедренных суставов, которое показало дисплазию тазобедр. Сустава 1 степени. Но хочется доказательств более точных, я нашла лабораторию, где можно сдать генетич. Анализ, но там почему-то целая панель и цена 35 000 р. (фото прилагаю).

Первый вопрос: Надо ли сдавать всю эту дорогую панель или можно что-то одно сдать, чтобы подтвердить данное заболевание, какой анализ крови вы можете посоветовать сдать, может быть есть более бюджетный вариант?

Второй вопрос: Анализ на оксипролин в моче имеет диагностическую ценность при дисплазии соед. Такани или лучше сдавать все таки кровь на гены?

Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-04 18:07
Здравствуйте,
сразу главное - нет такого одного анализа, который бы точно подтвердил диагноз ДСТ.

Более того, этот диагноз стал своего рода "диагностической помойкой" в россии.

То есть, его ставят и предполагают "направо и налево".

Нет никакого бюджетного варианта генетического анализа. И этот дорогой анализ имеет такую особенность, что он может оказаться не информативным.

Анализ на оксипролин не имеет ценности.