Диспепсия, плохое самочувствие

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня мучает такая проблема. Как проснулась беспокоит тошнота, учащенное сердцебиение, отрыжка воздухом, дискомфорт в животе с позывами сходить по-большому. Из заболеваний имеется дискинезия желудка, но дело в том что такие симптомы были у меня ещё до дискинезии, только тогда была температура и рвотные позывы, сейчас же я выпила церукал на всякий случай. Скажите, что это может быть? Какие анализы стоит сдать? Фгдс после появления таких симптомов впервые я делала и кровь на хеликобактер сдавала-все нормально. Может инфекция какая-то хроническая кишечная? Из-за неё могла возникнуть дискинезия как раз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 17:59
Здравствуйте, Кристина! Для исключения хронических инфекций органов пищеварения желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, посев кала на дисбактериоз, анализ кала на копрограмму. Инфекции могут вызывать нарушения моторики.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Кристина 2020-03-20 18:02
А разве анализ кала на дисбактериоз покажет инфекцию? Для этого не нужен мазок на дисгруппу? Кровь На паразитов отрицательная.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 20:41
Да, анализ на дисбактериоз показывает все бактерии, присутствующие в толстой кишке.