Высокая температура, рвота, сыпь и результат анализа на дисбактериоз

Спрашивает: Дарья - mandarinka
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, пару дней назад(воскресенье) у ребенка 3 года резко подскочила температура(дошла до 39), была многократная рвота, а вечером появилась сыпь по телу. На следующий день его осмотрела педиатр и сказала, что в горле сыпь. Назначен антибиотик(амоксициллин) и зиртек. Педиатр говорит, что очень похоже на скарлатину. Сейчас уже сыпи почти нет, но за день до болезни сдали кал на дисбактериоз, получила результаты сегодня. В анализе: снижены лактобактерии(10 в 5) и повешены Enterobacter kobei(10 в 5). Почему-то еще выделили Candida albicans, хотя по показаниям в пределах нормы(10 в 3). К данному микроорганизму фагов нет. Амоксициллин +клав. Кислота R; Ампициллин - R; Цефепим - S, Цефексим - S; Цефотаксим - S. Подскажите, пожалуйста, как быть с лечением, продолжать или что посоветуете? И получается у нас не скарлатина, ведь сыпи на теле уже практически нет? И еще на фоне антибиотика у ребенка начинается понос. Благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-11 14:28
Здравствуйте! Дисбактериоз не даёт высокой температуры и сыпи. Похоже на инфекцию по описанию(возможно и скарлатина, и другие детские инфекции). Продолжайте лечение назначенное педиатром, пока добавьте энтерол к лечению на 10дней, потом пересдадите анализ кала на дисбактериоз и про консультирует есть с педиатром. Кандиды это грибы, к ним нет фагов и на них не действует антибиотик.