Дисфункция яичников. Мультифолликулярная структура яичников

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, анемия
Здравствуйте, я пропила почти 4 года принимала КОК Белара, и вот пол года назад бросила их принимать, сейчас планирую беременность, в течении этих 6 месяцев сильно сбился цикл, были задержки от 5 до 20 дней. Сходила на УЗИ, заключение: признаки дисфункции (гипофункции) яичников. Мультифолликулярная структура яичников.
Смогу ли я забеременеть, в ближайшее время? И может ли это быть последствием принятия КОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-01 19:14
Добрый день.
Это может быть наоборот из - за того что вы отменили ОК.
Беременеть необходимо сразу на отмене ОК.
Платная консультация
Виктория 2020-05-07 12:10
Я их перестала пить в связи с планированием беременности, в течении полу года, беременность так и не наступила, после показало такое УЗИ, сказали овуляция не прослеживается, и нужно делать стимуляцию. Смогу ли я забеременеть сама, с таким УЗИ без стимуляции?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-11 12:49
Вы написали изначально что отменили ОК пол года назад и сейчас начали планировать беременность. Может быть сложно забеременеть без гормональной терапии.
Платная консультация
Виктория 2020-06-02 10:36
Здравствуйте, спасибо за ответы.
Суть вопроса в том, что я начала планировать беременность, как раз когда бросила КОК Белара, думала, что после отмены (принимала 4 года) сразу наступит беременность. Но тут то, после отмены, и выплыли проблемы с менструацией и овуляцией. После отмены прошло уже больше полугода, и не прослеживается овуляция вообще. В УЗИ диагноз анавуляция и дисфункция яичников, мультифолликулярная структура. Были сданы анализы на гормоны. Врач ничего толком не сказала, назначила пить Джес Плюс в течении 3-х месяцев, и после сделать УЗИ, сомневаюсь, что мне нужно именно это, так как я планирую беременность и хочу этого. Помогите понять гормональное состояние по результатам анализов?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-05 22:20
Вам необходимо планировать беременность на фоне приема дюфастона. Тем более прогестерон низкий.
Овуляцию отслеживайте тестами.