Низкий уровень эстрадиола

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня беспокоит низкий уровень Эстрадиола. Я прикрепила фотографию, чтобы Вам было понятнее. Прогестерон я сдавала на 21 день м. ц., все остальные гормоны на 5 день м. ц. Сходила к гинекологу, она мне сказала, что уровень Эстрадиола можно повысить только КОК. Противозачаточные я принимать не хочу. Принимала Линденет 20, после этого забеременеть не получалось. Может быть Вы мне подскажите, как повысить Эстрадиол? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2015 года

8 ответов

Кристина 2015-03-14 10:48
Или нужно об9атиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы она мне составила лечение?
Здравствуйте. Кроме результатов анализов необходимо знать для чего Вы обследовались. Вы планируете беременность или у Вас нерегулярный цикл? Опишите свою менструацию: длительность, регулярность, обильность, болезненность. Были ли ранее беременности. Какой у Вас рост, вес? Нет ли избыточного роста волос на теле?
Кристина 2015-03-15 03:12
Я планирую беременность. С циклом у меня всё хорошо. 28 дней. По 6 дней. В 1 ый день может болит живот, тошнить, морозит. Мне объяснили это тем, что у меня загиб матки. Беременностей раннее не было. Рост 164, вес 64. Волосы на теле есть, избыточные.
Вам необходимо отследить овуляцию яичников. Это можно сделать либо измерением базальной температуры, либо тестами на овуляцию, либо фолликулометрией на УЗИ. При наличии овуляции и хорошем состоянии эндометрия полости матки (по данным УЗИ) уровень эстрадиола можно не поднимать.
КОК повлиять на уровень эстрадиола может. Необходимо принимать КОК в течение 3 месяцев. После отмены КОК шансы на беременность будут выше, чем без их приема.

Почему вы считаете, что линдинет-20 привел к тому, что у Вас не наступает беременность?
Кристина 2015-03-17 02:20
Я уже проходила Узи-фолликулогенез. Овуляция у меня наступает на 17 день м. ц. М-Эхо там тоже в норме. Я не говорю, что после Линденета забеременеть не могу. Просто я уже пробывала "забеременеть на отмене", 4ый цикл ужже идёт и всё безрезультатно
Уровень эстрадиола при полноценной овуляции можно не поднимать, это Ваша индивидуальная особенность. Пробуйте беременеть. Беременность в норме должна наступить в течение ГОДА регулярной половой жизни, без контрацепции. 4 месяца - маленький срок. Как вариант можно провести инсеминацию спермой мужа. 2 цикла инсеминации перекрывают год половой жизни.
Ваш половой партнер обследован? Со спермой всё в порядке?
60% причин ненаступления беременности - мужской фактор.
Кристина 2015-03-17 18:01
Мы с Вами друг друга не поймём. Я не 4 месяца пытаюсь забеременеть, а 1 год и 8 месяцев. 1 год безуспешных попыток, 3 месяца на Линденете, и 4ый месяц на отмене. Муж обследуется. В анализе нашли признаки мочеполовой системы. Скоро пойдёт на приём к урологу.
Спасибо Вам за вашу консультацию
В таком случае сразу рассматривайте вариант инсеминации после лечения мужа.
При отсутствии беременности в течение года по фоне лечения и обследования (то есть в общей сложности 2 года) - необходимо рассматривать вариант ЭКО.