Дисбиоз кишечника

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Язва дпк, многоузловая щж, полисинусит, аденомиоз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с назначением грамотного лечения.
Из симптомов - постоянный метеоризм с болями, после отхождения газов боль проходит бесследно.
Прошла ряд анализов: колоноскопия - без патологий, узи обп - перегиб желчного пузыря (врожденно) + полип (?) 7мм., газы в кишечнике, остальное - норма.
Копрограмма - результаты прилагаю.
Бакпосев кала на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам - результаты прилагаю.
Назначено лечение: Бифиформ - по 1т. х 1р. д. (месяц),
Бактериофаг клебсиелл пневмонии - (нет в аптеках), заменили на трихопол по 500мг. Х 2р. д. (14 дней),
флуконазол 150мг. - 1-й, 4, 7 дн.
В целом лечение мне показалось адекватным, но трихополу я не доверяю и пить не буду.
1. насколько оправдан трихопол в данном случае, ведь он не лечит клебсиеллу, если судить по показаниям к применению + от метронидазола у меня рвота и неработоспособное, разбитое состояние?
Назначьте пожалуйста оптимальное лечение или скорректируйте то, что назначено, учитывая результаты анализов и препараты из списка чувствительности.
С уважением, Алина.
ПС: благодарность за Вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-25 22:15
Алина! Если у вас есть протокол УЗИ, пришлите.
Платная консультация
Алина 2021-09-25 22:18
Добрый вечер, нет, протокол узи у врача в поликлинике.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-25 22:26
Алина! Вы можете пройти лечение препаратом т. Норфлоксацин, курс 5 дней. К нему чувствительна клебсиелла и протей. Эти 2 палочки выделены у вас.
Платная консультация
Алина 2021-09-25 22:31
Елена, благодарю.
1. Остальные препараты оставить в той же дозировке и длительности приема?
2. В каких дозах и сколько раз в день принимать норфлоксацин?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-25 22:52
Алина! К назначеным препаратам добавляйте Нлрфдоксацин по 400 мг 2 раза в день. Курс 5 дней.
Платная консультация
Алина 2021-09-25 22:59
Елена, а рецепт есть возможность выписать?
Алина 2021-09-27 17:22
Елена, здравствуйте! Я не получила ответ на последний вопрос о рецепте (удалось купить препарат и без него).
У меня вопрос о совместимости норфлоксацина с флуконазолом (в инструкции есть указания о необходимости мед. Наблюдения при приёме противогрибковых).
Есть необходимость коррекции приёма этих препаратов?