Дисбиоз и плохая колькоскопия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться с несколькими вопросами.

Что мы имеем (Всё анализы прикрепляю потому что понимаю, что могу ошибаться) :

Сдала цитологию - 1 класс, отсутствуют клетки с признаками атипии, лейкоциты единичные (я так понимаю воспаление, так мне сказал врач)

Жидкостная цитология с определением ВПЧ на данный момент 18 и 35 найдены.

Посев из цервикального канала на микрофлору - повышены лейкоциты.

Флороценоз (ИППП у женщин) - цитата врача: " из инфекций дисбиоз и лейкоциты повышены. " Дисбиоз давно стал инфекцией? Или просто я чего-то не понимаю.

Гинекологический мазок на флору - рост не обнаружен.

Узи - все хорошо, кроме маленькой кисты, как сказал врач просто забились железы.

Колькоскопия - атипичная картина 2 типа. Скажите, пожалуйста, могло ли воспаление дать неправильную картину результата? Нужно ли её переделать когда воспаление пройдёт? Врач рекомендует конизацию. Только ли конизация здесь поможет?

Моё самочувствие - чуствую воспаление, небольшой зуд. Пошла 2 неделя мы все анализы сдаём.

Я иду к врачу на приём, но хотелось бы самой понимать как обстоят дела, не исключено, что пойду к другому. Но все же ваш совет? Нужно лечение воспаление - это действительно инфекция дисбиоз? Как его лечить?
Делать конизацию? Или повторять колькоскопию после лечения воспаления?

Заранее благодарю за внимание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-18 07:16
Доброе утро, пожалуйста, пронумеруйте Ваши вопросы.
Анна 2021-11-18 13:56
1. По иппп, гинекологическому мазку, бакпосеву у меня дисбиоз? Его нужно лечить?
2. по результатам колькоскопии (наличию Впч 18,35), хорошей цитологии мне показана конизация?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-18 15:00
1) у Вас бактериальный вагиноз, да, нужно проходить лечение; 2) нет, не показана.
Анна 2021-11-18 15:34
У меня нет бактериального вагиноза????‍♀️ в конце данных анализов так и написано: бактериальный вагиноз не установлен (прикрепила) . Спасибо за внимание, в ваших ответах больше не нуждаюсь.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-19 08:25
Обратите внимание, по Фемофлору на концентрацию гарднерел, в норме их не должно быть.