Дисбиоценоз

Спрашивает: nadin291991
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Сдавала анализ на флору! Сказали что дисбиоценоз. Так ли это и что это такое? Фото прикрепила!
Теги: дисбиоценоз влагалища, дисбиоценоз это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-21 19:31
Здравствуйте! Вы знаете, я не совсем понимаю такой результат и заключение. Да, у Вас повышено содержание лейкоцитов во всех 3-х точках, какое-то воспаление есть (во влагалище норма-10, в цервикальном канале-30, в уретре-5), также есть слизь. Но что имеет в виду лаборатория под словом "грам+ палочки"-известно лишь ей. Дело в том, что палочки в мазке составляют нормальную микрофлору влагалища. Кроме палочек в мазке не должно быть других микроорганизмов, что у Вас и получается. Но при этом важен их размер. Крупные-нормофлора, а вот мелкие палочки в мазке – это чаще всего гарднереллы – возбудители гарднереллеза или дисбактериоза влагалища. Наверное, все же лаборатория имела в виду именно последние. Тогда согласна-у Вас дисбактериоз влагалища или, как его еще называют-баквагиноз. Гарднереллез (бактериальный вагиноз) - это дисбактериоз влагалища, состояние, при котором нарушается соотношение микроорганизмов, в норме живущих во влагалище. Тех, которых должно быть больше (молочных бактерий), становится меньше, и наоборот, те, кого в норме должно быть немного, размножаются. Здоровья Вам!