Дисбактериоз? Ребёнок без конца тужится, плачет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, уважаемые врачи!
30.01.2020 у нас появилась доченька и у неё начались проблемы с животиком, периодически по телу появляются высыпания, на языке есть молочница (обрабатываем раствором Кандид).
Очень беспокоит то, что ребёнок без конца тужится, поджимает ножки, тяжело пукает, от этого плохо спит, ночью просыпается и снова тужится, плачет. Кушает-тужится, живот вздут, иногда бросает грудь и сильно кричит. Боботик не помогает, от Бэйби калма вроде лучше, но, показалось, что от него высыпания. Кормлю грудью по требованию. Газообразующего не ем, от молочки коровьей отказалась, ем козью. Какает ребёнок раз 6-8 в день. За 3.5 недели жизни прибавка в районе 1,2 кг.
Сдали анализы: углеводы, копрограмму, дисбактериоз. Результат: Углеводы- 0.25-0.5, e. coli лактозонегативная 1-10*7, лактобактерии 1-10*3 (анализы прикрепила).
Нам назначили лечение: Лактозар-по 1 - 4 раза в день, Коли протейный бактериофаг 5 мл 2 рд-10 дней, Бифиформ бейби 5 кап 1 рд - 10 дней.
Подскажите, пожалуйста, адекватное ли назначение или стоит скорректировать?
И, может ли быть такая реакция у ребёнка на козью молочку и бездрожжевой хлеб, которые я ем?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 08:55
Здравствуйте, Юлия! Лечение назначено верно, все принимайте. В Вашем питании нужно исключить и козьи молочные продукты тоже, можно оставить только соевое молоко. У ребёнка есть и дисбактериоз, и вторичная лактазная недостаточность.
Платная консультация
Юлия 2020-02-26 09:27
Большое спасибо за ответ!
Скажите, твёрдые сыры тоже нельзя? Стоит ли исключать из рациона какое-либо мясо? Слышала, что говядину не стоит есть, так ли это? Курицу, индейку можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 09:43
Говядину обычно тоже убираем из питания, можно оставить курицу, индейку, кролик, постную свинину. Сыры попробуйте оставить с жирностью до 20%, при сохранении беспокойства ребёнка тоже уберёте.
Платная консультация
Юлия 2020-02-26 10:05
Наши показатели критичны? Обязательно ли требуют лечения?
Бытует мнение, что у грудничков работа жкт ещё не налажена, стоит подождать и все само собой нормализуется.
В городской поликлинике гастроэнтеролог вообще сказал, что анализ на дисбактериоз он никогда не назначает и не лечит, якобы нет смысла. И лактазной недостаточности (транзиторной) у нас якобы нет, сказал Лактазар нам не нужен.
Искусственно (медикаментозно) создавая нужную флору, мы не способствует тому, что в дальнейшем организму ребенка самостоятельно, без лекарств, будет сложно эту флору поддерживать/восстанавливать?
Юлия 2020-02-26 10:17
Забыла спросить, кисломолочные продукты так же нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 10:24
Сейчас есть анализы с другими названиями - на условно-патогенную флору и др, но суть от этого не меняется. Можно, конечно, подождать до 3-4 месяцев, потом начинать обследование и лечение, но не все родители выдерживают беспокойно поведение ребёнка. Лучше ребёнку помочь в нормализации флоры.
Из молочного убираем молоко и кисломолочное, можно оставить творог в изделиях (суфле, ленивые вареники), нежирный сыр, смотреть по самочувствию ребёнка.
Платная консультация
Юлия 2020-02-26 13:29
Подскажите, пожалуйста ещё, как правильно давать бактериофаг колипротейный? Хранить в холодильнике и шприцом набирать? Каждый раз новый шприц? Или можно иглу кипятком обдавать? Как погреть лекарство после холодильника? Нужно ли смешивать с грудным молоком или можно так попробовать дать?
Те же вопросы с Бифиформ бэби.
А на счёт Лактазара, подскажите, плз. -можно ли его растворять в воде, а не
молоке?
Спасибо Вам за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 14:29
Бактериофаг хранится в холодильнике, можно шприц просто промывать свежепрокипяченной тёплой водой. Фаг переливаете в пластиковый стаканчик, отпускаете в тёплую воду, нагреваете до температуры тела, пробовать можно на себе. Лучше давать ни с чем не смешивая.
Бифиформ можно просто капать за щеку во время кормления. Лактазар можно заранее растворить в небольшом количестве молока, с водой нежелательно.
Платная консультация
Юлия 2020-02-26 16:07
Бактериофаг принимают до/после/во время еды? Если до или после, то за какое время?
Юлия 2020-02-27 10:22
Добрый день!
Вчера первый раз выпили бактериофаг и бифиформ (в вечернее время оба, но в разные кормления). В итоге вообще еле уложила ребёнка, ночью спала по 5-15 минут, просыпалась, тужилась, пукала ещё тяжелей, чем раньше, прям туго и очень редко, синьно дёргал руками, ранее такого не было, т. е ей сложней стало и мне соответственно.
Такая реакция может быть на бактериофаг колипротейный или на биф бэби? Может быть такое, что они нам не подходят?
Чем заменить?
Или на начальном этапе лечения это норма? Я боюсь продолжать давать эти препараты, т. к. сегодня была САМАЯ ужасная бессонная ночь за месяц жизни ребенка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 20:13
В этой ситуации лучше продолжать принимать препараты поочерёдно. Бактериофаг можно разделить по 3 мл 3 раза в день за 30 мин до еды, после курса фага - бифиформ бэби, возможно вместе с лактазаром.