Анализ на дисбактериоз выявил клебсиеллы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у малыша 7 месяцев, периодически появляются на теле сухие шершавые пятна. Усиливаются после контакта с водой (у нас очень жесткая водопроводная вода). Пользуемся эмолентами. Пятна никак ребёнка не беспокоят. Живот не болит. Сама соблюдаю безмолочную диету. Ребенок на ГВ, ввели в прикорм кабачок, капуста цветная, брокколи, каши безмолочные гречневая кукурузная. Сдали капрограмму и анализ на дисбактериоз. Педиатр сказала что ничего лечить не нужно, на самом ли деле так?
Теги: как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 16:24
Здравствуйте, Анна! Выявлен избыток УПФ (цитробактера и клебсиелл). Желательно пролечить курсом бактериофага, можно принимать интести-бактериофаг по 7 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Через неделю после лечения сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Анна 2019-04-10 16:27
Спасибо за быстрый ответ. А что значит желательно? Это может быть из за незрелости кишечника, может и само пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 18:16
Если есть изменения на коже, то СИБР (избыточный бактериальный рост) обычно лечим.