Дисбактериоз или реакция на зубы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Почти в 6 месяцев мы неожиданно загремели в инфекционку с кишечкой и пневмонией. Сдали кучу анализов так и не нашли причину, кроме слизи и небольшой кровь в кале. Сам диагноз при выписке: др и неуточ гастроэнтерит и колит инфек происхождения, остр инфек гастроэнтероколит и пневмония неуточ. В больнице кололи антибиотик - цефриаксон, пили регидрон, смекту, энтерес гель и лактобактерии. Нам в больнице сказали перейти на безлактозную смесь и оказаться от ГВ. Так и сделала стала давать низколактозный Симилак и кашу Нестле безмол овсяную, через 3 дня сына покраснели щечки и появилась сыпь на лице мелкая, днём на лице появлялись несколько красных пятен, после приема Фенистил краснота уходила, нам врач посоветовала перейти на гиппоаллергеннную смесь и перестать давать овсянку. Мы так и сделали перешли на Симилак гиппоаллергенный, но перешли быстро одним днём. Малыш в первые два дня после перехода очень часто какал. Постепенно ввели кашу рисовую Хайнц и вернули в рацион яблочное пюре. От ГВ мы полностью ушли неделю как, так как в больнице у меня был понос пару раз и дома пару раз, я подумала, что могу ребёнка заразить. После приезда из больницы через неделю вылез нижний зуб, а через день соседний нижний зуб. Верхние Десны набухшие, что вот вот полезут С больницы ещё у нас появился небольшой сухой кашель и температура в течении дня колеблется до 37,5. Нам назначили виферон, проспан и мирамистин в горло. Мы всем пролечились. После больницы пропили как и назначили сухие лактобактерии бидфидум и смекту при поносе. В последнее время последние 3-4 дня плохо спим, живот постоянно вздутый, малыш плачет от газиков, особенно по ночам. Пуки выходят с неприятным запахом, какаем раз в день. Со смектой кал более густой и какого коричневого, зелёного цвета и малыш получше спит, а если сметку не пьём, то кал жидковатый болотистого цвета и запах тоже болотистый и малыш плохо спит, постоянно крутится и плачет, подгибает ножки. Как помочь ребёнку и с чего начать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 16:38
Здравствуйте, Татьяна! Логичнее будет перейти на смесь - гидролизат, это может быть "Симилак алиментум". Желательно сделать посев кала на дисбактериоз, по результатам санировать кишечник. Из препаратов можно принимать фосфалюгель по 4 мл 3 раза в день за 30 мин до завтрака на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-02 17:14
Спасибо) А подскажите после приёма Смекта когда можно сдать анализ на дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 17:58
После окончания приёма смекты через 2-3 дня можно будет сдать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-02 18:38
Ещё вопрос, забыла спросить, а фосфолюгель можно пить до анализа на дисбактериоз или лучше уже после принимать? Рамиль заранее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 18:50
Если планируете в ближайшее время сдать анализ кала на дисбактериоз, то можно пока не давать фосфалюгель, после сбора кала можно принимать фосфалюгель.