Дисбактериоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: тяжёлая форма дисбактериоза, принимаю интетрикс или альфанормикс, флюкостат, становится лучше, потом пытаюсь заселять флору, но ни колибактерин, ни лактобактерин, ни бифидумбактерин не идут, начинается расстройство, пробовала бифидумбактерин без лактозы(у меня лактозная недостаточность) по после второй капсулы опять расстройство, пробовала начинать с минимальной дозировки, бесполезно. Принимала хилак форте, начинала постепенно с двух капель, дошла до 10 и снова непереносимость, лицо покрылось пятнами, зуд по телу, пришлось прекратить. Соблюдаю строжайшую диету, только каша на воде, безлактозный сыр, немного чёрного хлеба и перепелиные яйца, чай с фруктозой, больше ничего. Как заселить микрофлору?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-30 14:24
Здравствуйте! Возможно, есть смысл провести дообследование: колоноскопия, посев кала на дисбактериоз, кал на копрограмму. И потом подбирать лечение и диету у Вашего гастроэнтеролога. Возможно, Вам не нужна столь строгая диета: отсутствие натуральных веществ, стимулирующих соковыделение и натуральной клетчатки не способствуют формированию нормальной микрофлоры. Нужны фрукты, овощи и пряные травы.