Лечение хронических запоров

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит( золотистый стафилококк 10-5)
Здравствуйте,
С детства страдаю запорами, могла не ходить в туалет по недели, а потом начинался понос, и снова после этого запоры. Последние лет 6 хожу в туалет в среднем раз в 2-3 дня, но очень туго, часто кал до конца не выходит, лечилась от дисбактериоза, но как только переставала пить таблетки, снова начинались запоры. При фгс выявили поверхностный гастрит. 2 недели назад прошла колоноскопию, обнаружили катаральный проктосигдоидит, геморрой и трещину, все от твердого кала. Выписали лекарства, сегодня начинаю принимать, сказали не допускать запоров, но как их не допускать? Я пью достаточное количество воды, и питаюсь нормально, что именно нужно есть? Налегать на клетчатку, или есть все протертое и вареное? Можно ли цельное молоко (в кашах) и свежие фрукты
есть лик какая то определенная диета, подскажите пожайлуйста
также нужно применять пробиотики, проверить анализ кала на дисбактериоз и бактерии? Может ли быть запор связан с тонзиллитом (в бак посеве обнаружен золотистый стафилококк 10в5) также иногда держится субрегиональная температура
сейчас в данный момент не имею возможности проконсультироваться у гастронтеролога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-28 23:30
Регина! Для получения мягкого стула принимайте суспензию Дюфалак или порошок Фитомуцил.
Платная консультация
Регина 2016-02-29 07:21
2 года назад прописывали дюфалак, эффекта не было никакого, только когда принимала форлакс, стул был мягкий
Мне можно есть сырые овощи? Или лучше отваренные и запечённые? И молоко лучше пить или нет?
Если принимать регулакс, к нему нет привыкания?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-04 23:17
Регина! Принимайте порошок Фитомуцил. Молоко можете употреблять. Овощи есть в приготовленном виде. Регулакс назначается на временное пользование.