Уже месяц расстройство ЖКТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Поверх гастрит, хр. Панкреатит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, после лечения противогрибковыми препаратами случилось расстройство ЖКТ, прошел почти месяц, но симптомы те же. После еды тяжесть в желудке, вздутие живота, распирание под ребрами, также давит слева от пупка, язык в белом налете, иногда налет становится меньше, а через пару дней усиливается. Стул ежедневный, был сначала пару недель светлый, потом стал темнее. Сначала пила 2 недели линекс, затем 10 дней максилак, и перед едой панкреатин, если не забываю. Завариваю тысячелистник и ромашку для кишечника, по ощущениям снимают спазмы и вздутие живота.
1. Подскажите, пожалуйста, раньше помогал бифидумбактерин в стекл. Бутыльках, можно ли перейти на него?
2. Какой диеты нужно придерживаться и можно ли есть йогурты без добавок?
3. Еще пью заваренные семена расторопши для поддержки печени. После них чувствую тяжесть в желудке. Их лучше отменить? Может нужен препарат вместо них или подождать, когда восстановится ЖКТ?
4. Можно ли пить чесночную воду? Стала пить для профилактики кандидоза, после нее нет чувства тяжести и распирания.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 20:07
Здравствуйте, Светлана! Если жалобы беспокоят в течение месяца, то желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Пробиотики типа бифидумбактерина и др, расторопша существенно на самочувствие не повлияют. Если есть кандидоз органов пищеварения, то потребуется другое лечение.
Платная консультация
Светлана 2020-06-09 09:39
Спасибо огромное за ответ, лечили молочницу, она повторялась несколько циклов подряд. Теперь думаю, могло ли это быть связано с употреблением препарата железа? Месяц назад перестала его принимать, в этом месяце пока непонятно пронесло или нет, пока симптомов молочницы нет.
Соблюдала весь месяц диету без сладкого и мучного. Но один из противогрибковых препаратов месяц назад в первый же день применения вызвал сильное расстройство ЖКТ и кучу других побочек. Было недавно улучшение и даже язык розовел, но потом либо свечи индометацин опять спровоцировали, либо неправильное питание.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 11:27
Любые лекарства могут провоцировать нарушение микробного состава. Свечи с индометацином могут вызвать расстройство пищеварения.
Платная консультация
Светлана 2020-06-14 14:14
Спасибо, а препарат энтерол может помочь в лечении дисбактериоза? Стул светлый, неоформленный, пахнет неприятно и изо рта неприятный запах, диету 5 соблюдаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 17:46
Энтерол можно принимать при дисбактериозе. Точнее можно будет лечение по результатам обследования подобрать.