Частый стул у ребенка пятна на щеках

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте! Беспокоит частый неоформленный стул у ребенка в течение длительного времени (ребенку 1,7).
Началось все в середине ноября – ребенок переболел ротавирусом. В конце лечения на щеках появились красные пятна. Пятна начали мазать (Бепантен, драполен), улучшений не было. Часто болели. На одном из приемов семейный доктор сказала не мазать. Бросили. Стало только хуже.
В итоге вылечили пятна (самолечением): лосьон неотанин, мазь эплан, крем эмолиум.
Когда уже вылечили (за неделю) попали на прием к аллергологу(это уже середина января). Она одобрила лечение +назначила уточнить по 3 капли.
Спустя ещё неделю пятна вернулись. Всего мы их лечили раза 3 сильные и пару раз просто пару прыщиков. Вигантол перестали давать.
Все это время наблюдался частый (до 4-5раз в день) неоформленный стул, часто похожий на понос.
6 февраля были на приеме гастроэнтеролога. Ставят диагноз: вторичное нарушение микробиоты кишечника. Дисбиотическое состояние.
Лечение и анализы прилагаю (найден стафилококк). Плюс назначила нам безглютеновую, безмолочную диету с исключением сахара. Т. е. ел ребенок безглютеновую каши, овощи, индейка, кролик, лечебная смесь.
После энтерола какое-то время стало лучше. Потом опять стало хуже. 25 марта пересдали копрограмму. Врач, к которому обращались находится в областном центре. В нынешней ситуации нескоро сможем попасть на прием.
Помогите, пожалуйста, с лечением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Алена 2020-04-16 00:54
Алена 2020-04-16 15:26
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 15:49
Здравствуйте, Алёна! По поводу золотистого стафилококка желательно провести лечение антисептиком, можно принимать энтерофурил 100 мг (1 детская капсула или 2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. Через неделю после окончания лечения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Алена 2020-04-16 16:22
А что посоветуете по поводу нашей диеты? И что крахмала стало больше? Примадофилус до сих пор принимаем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 16:27
Лечебные диеты безглютеновые безмолочные назначаются минимум на 3-4 месяца. Крахмал может хуже перевариваться на фоне воспаления в кишечнике, вызванного стафилококком.