Помогите. Малыш 2 года каломазание

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 мес
Здравствуйте, ребенку 2 года 10 месяцев.
В 3 мес. Операция болезнь Гиршпрунга.
В 9 мес. Нашли золотистый стафилококк и начались каломазания и частый стул, неоформленный.
Далее было периодами, то все хорошо, то снова мажет и частый стул.
Сейчас сдаоли кал на дисбактериоз стафилококк золотистый 1*10в3, энретрококки 1*10в4.
Узи брюшной полости сделали, все в норме, увеличена несколько печень на 1.8см
Беспокоит коломазание и частый стул.
Помогите пожалуйста.

Пропиваем пробиотики курсами, улучшений нет. Когда принимаем антибиотики +пробиотики, стул становится оформленный на некоторое время., потом снова мажет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 21:16
Здравствуйте, Ксения! Ребёнка желательно лечить совместно неврологу и гастроэнтерологу. Дома сейчас можно принимать энтерофурил 200мг 2 раза в день после еды на 7 дней, затем лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Для улучшения работы анального сфинктера существуют физиопроцедуры, массаж, гимнастика, этот курс лечения обычно проводится в отделении гастроэнтерологии на базе областной детской больницы.