Расстройство ЖКТ хроническое

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, ларингит, гастрит
Здравствуйте, год назад начались проблемы с жкт. Урчание в животе, диарея.
С того времени сделал 2 гастроскопии (заключение последний прилагаю), УЗИ брюшной полости (признаки перегиба желчного пузыря), сдавал копрограмму (фото прилагаю), анализ крови общий (без значимых отклонений), анализы на инфекции (гепатит, сифилис, ВИЧ -отриц.).
Лечение по назначению врача проходил 2ды после гастроскопии, но улучшения носят кратковременный характер.
И ещё часто обложенный язык (фото прилагаю), налет жёлтого цвета.
В связи с чем такой язык? (Гастроинтерологи у которых я был, ничего внятного не отвечают на это) и чем можно нормализовать кишечник, кроме бактерий, омезопрозола и энтерофурила (все это уже пил, но эффекта либо нет, либо кратковременный характер носит).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 10:08
Здравствуйте. Налет на языке бывает при любых нарушениях в ЖКТ, у Вас вероятнее что в кишечнике. Придерживайтесь диеты 4 по Певзнеру при наличии диареи, когда стул нормализуется - диета 5. Лучше всего сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, чтобы пролечится согласно чувствительности, а также осмотр кишечника (колоноскопия или ирригография). Сейчас кроме диеты, метеоспазмил 1к 2р в день за 15мин до еды, панкреатин 2т 3р/д, де-нол 2т 2р в день за 30мин до еды 10-14дн. По результатам обратитесь к гастроэнтерологу.