Печень и гастробульбит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Начну с того, что примерно год назад бросил курить, стал больше кушать, при росте 183см стал весить 94 кг, так вес и держится, хотя раньше весил 75кг, на протяжении этого времени мучала изжога, делалв прошлом году ФГДС-поверхностный гастробульбит 1 степени, (фото прилагаю), сказали ни чего страшного, так же делал УЗИ в прошлом году брюшной полости, тоже сказали всё хорошо(фото прилагаю), а тут проходил медкомиссию, врачь направил на УЗИ брюшной полости(фото прилагаю), и выявили жировой гепатоз, сказали опять ничего странного соблюдайте диету и всё, но я начал переживать, может посоветуете что-нибудь, лекарства, заодно и от изжоги избавлюсь. Фото прилагаю. Очень жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 17:17
Здравствуйте, Игорь! Питаться старайтесь ближе к столу 5 с ограничением углеводов и животных жиров, вес постарайтесь снизить хотя бы на 5 кг. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Затем принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин. По результатам анализов решить вопрос о необходимости дополнительных препаратов.
Платная консультация
Игорь 2020-05-18 11:42
Спасибо Наталья Евгеньевна, за ответ! Ваши рекомендации начну соблюдать. Как сдам кровь, результаты пришлю.
Игорь 2020-05-22 13:49
Добрый день Наталья Евгеньевна, сдал комплекс анализов, прилагаю фото. Напишите пожалуйста, в каком направлении дальше идти, как дальше лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 13:58
Здравствуйте, Игорь! В общем анализе крови немного повышена СОЭ, остальное в норме. В биохимическом анализе крови нет основных печеночных показателей (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП). Есть повышение жировых фракций - холестерина, триглицеридов. Можно к назначенной схеме лечения, с момента снижения дозы разо до 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, добавить препарат для печени, это может быть эслидин по 2 капс 3 р в день во время еды на 1-2 месяца.