Печень, ЖКТ, анализы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хотел задать вопрос, ладони то сушит и шелушиться, то очень влажные, также наблюдаю покраснение ладоней и бывает, изжога и дискомфорт внизу справа, иногда чувство дискомфорта появляется правее эпигастрия, фото ладоней и белка глаз прикрепил, похожи ли ладони на печеночные, анализы сдавал в январе 2022: алат 21, асат 19, ггт 39, щф 86. Гепатиты не обнаружено, могут ли с такими анализами, ладонями и цветом глаз, быть серьезные повреждения печени, например как цирроз и пожалуйста ответьте по ладоням, похожи ли на печёночные и в чем отличия. Фото ладоней отправляю разных дней, да и бывают высыпания и колит немного ладони. Благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-26 14:37
Здравствуйте, Сергей! Цвет склер обычный, для уточнения желательно смотреть в анализе крови билирубин общий и прямой, сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму.
Изменения кожи ладоней могут быть связаны не только с заболеванием печени, но и с кожными и аллергическими болезнями (нейродермит, сухая экзема и др) , желательно проконсультироваться с дерматологом.
Платная консультация
Сергей 2022-06-07 09:21
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за ответ, приложил свежие анализы, так же анализ крови общий, узи пока что возможности нет сделать, по анализам что-то критичное есть? Подскажите пожалуйста, и в целом Ладони похожи ли на печеночные? Спасибо Вам большое!
Сергей 2022-06-07 09:24
Билирубин как Вы написали так же сдал, подскажите похожи ли на печеночные ладони? Мои ладони, к дерматологу записался на конец месяца.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-08 08:40
По описанию изменения ладоней больше похожи на дисгидроз, дерматолог скажет точнее. Анализы крови совершенно нормальные, никаких подозрений на заболевание печени нет.
Платная консультация
Сергей 2022-06-09 13:23
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое????????

Сегодня была запись на ФГДС, посмотрите пожалуйста описание, фото приложил.
Правильный ли диагноз и что могу попить пока что не прошёл узи для полной Картины.
Благодарю Вас!
Сергей 2022-06-09 14:40
Извините меня за орфографию Наталья Евгеньевна, отправляю с телефона.
Я скинул результаты ФГДС, они как то могут быть связаны с высыпаниями и ладонями?
Спасибо Вам большое! ????????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-10 06:52
На ЭГДС выявлены эрозии пищевода и желудка, могут быть связаны с заболеванием кожи. Принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям.