Диплопия после реконструкции орбиты

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,06.01 я травмировал глаз удар, 12.01 на МРТ выявлен перелом нижней стенки орбиты с пролабированием нижней прямой мышцы глаза. 14.01 установили титановую пластину все прошло хорошо. Но зрачки все равно на разном уровне травмированный глаз выше. Отдельно травмированный глаз видит четко без искажений но картинка завалена на на бок немного, а вместе диплопия двоится все. Ещё в белке глаза сгусток крови не прошел. Здоровый глаз опускается вниз больше чем больной.
Скажите пожалуйста двоение со временем уйдет или операция проведена неправильно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 января 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-17 22:08
Здравствуйте. Сейчас еще рано говорить о результате. Прошло толь6три дня после операции, еще есть отек, который будет уходить по мере стихания воспалительного процесса. Результат будет виден примерно через 2 недели, не торопитесь.
Платная консультация
Дмитрий 2021-01-24 10:00
Здравствуйте, была повторная операция после снимков кт и УЗИ (результаты прикреплю) переставили пластину. Но глаз все равно смотрит вверх. Непонятно почему после перелома дна орбиты он не вниз а вверх направлен. Диплопия сохраняется, отдельно когда смотрю изображение завалено на бок немного глаз во все стороны двигается но вниз меньше здорового . больной глаз я закрываю правильно ли делаю или наоборот надо открывать его
Поблагодарить смог не много очень сложно с финансами.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-24 10:44
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз. Изменилось что - то после второй операции? *

Платная консультация
Дмитрий 2021-01-24 11:02
Когда открываю два глаза, то больной глаз сразу убегает вверх
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-24 11:18
После второй операции стал меньше убегать? Есть положительные изменения? *
Платная консультация
Дмитрий 2021-01-24 11:36
Нет к сожалению все осталось по прежнему. Операция была 2 дня назад. Между операциями на кт выявлено пролабирование нижней прямой мышцы, может теперь она растянута и нужно ждать когда сократиться или какие мышцы ещё отекшие после травмы?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-24 11:50
Я думаю, сейчас в любом случае нужно ждать. Максимально возможное было сделано. Травма тяжёлая. Сейчас опять идёт ранний послеоперационный период. Соответственно, отек тканей орбиты. Судя по КТ глазные яблоки расположены симметрично. Конечно то, что пролабирует мышца, отражается на ее функции. Но нужно дождаться, когда закончится послеоперационный период, сформируются рубцы. Тогда будет окончательный результат и можно будет думать о дальнейших действиях. Возможно, потребуется дополнительная операция, если жалобы на двоение е пройдут. Это основной ориентир, который нарушает качество жизни в Вашем случае.