Травматическая диплопия

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, прошу вашей помощи. Ребенок 12 лет получил травму на тренировке - а именно мальчик ударил моего сына в глаз коленом. В результате у сына диагностировали сотрясение мозга. Лежал в больнице 7 дней. Прошло 3 недели с момента получения травмы, у сына до сих пор двоится в глазах (вертикально). Когда закрывает здоровый глаз, его начинает качать (кружится голова). И визуально заметно, что травмированный глаз немного косит. Наш окулист говорит, что проблем не видит, признаков диплопии не оьнаружено. КТ мозга показало, что паталогий не выявлено, кости все целые. Но проблема-то есть. Подскажите, что нам делать? К кому идти, чем лечить? Записались на мрт глазных яблок и орбит. Есть ли шанс, что косоглазие пройдет само?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

15 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-09 09:11
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога и невролога
Платная консультация
Ольга 2021-05-10 16:09
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Заключения невролога у нас нет- специалистов нет в поликлинике, в платную только записались еще на 14е число.
Есть заключение окулиста и результат кт головного мозга. Фотографию только одну могу прикрепить. По кт отклонений не выявлено.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-10 17:38
Это всё- таки неврологическая проблема, как последствие сотрясения головного мозга. И офтальмолог также описывает ангиопатию сетчатки, возможно, какие-то нарушения гемодинамики остались после травмы, лечиться необходимо у невролога.
Косоглазие (если нет структурных изменений в головном мозге, это определяется на мрт, а не на кто. КТО лучше показывает состояние костных структур), то со временем должно восстановиться. Такое бывает при контузионных поражениях глазодвигательных нервов или мышц. Лечение также у невролога.
Платная консультация
Ольга 2021-05-10 19:30
Огромное вам спасибо! Глаз еще не шевелится (вернее плохо шевелится) по направлению вверх и вниз. Это тоже, наверное, больше неврологическое и должно пройти?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-10 19:33
Да, это как раз результат травматического поражения глазодвигательного аппарата. Лечением занимается невролог*.
Платная консультация
Ольга 2021-05-11 20:50
Здравствуйте! Можно вас еще раз побеспокоить? Мы сделали мрт глазных орбит и нерва, по результатам которого у нас подозрение еа перелом стенки орбиты. Размер грыжевого выпирания 7х6х6. Скажите, насколько это опасно? Начиталась, что операцию нужно было делать сразу, а ведь прошло уже 3 недели. Как врачи не увидели перелома, не понимаю. Самое главное, они его даже не смотрели. Пожалуйста, не оставьте без ответа, я уже забыла что такое сон. Завтра пойдем в больницу.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-11 21:04
Здравствуйте. Вот и вполне вероятная причина косоглазия. Ведь ему делали КТ черепа?
Платная консультация
Ольга 2021-05-11 21:16
Ему делали кт мозга и свода черепа, орбиты там не рассматривались. Подскажите, это можно исправить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-11 21:43
Уточните, пожалуйста, когда была травма
Платная консультация
Ольга 2021-05-11 21:45
20го апреля
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-11 21:55
Острый период уже прошёл.
Сейчас Вам нужно успокоиться. Самое главное, что глаз цел, нет повреждений мозга.
Да, конечно, наличие дефекта в нижней стенке обиты, которое привело к грыжевому выпячиванию параорбитальных тканей, требует дальнейших действий (как правило, это оперативное лечение, конечно, после дообследования - КТ) Реконструкция стенки орбиты успешно выполняется.
В зависимости от конкретной ситуации, в частности, размера дефекта, могут быть различные материалы для его закрытия, в том числе это может быть костная ткань или искусственные материалы. И в дальнейшем никаких серьезных последствий не возникает, все восстанавливается. *
Платная консультация
Ольга 2021-05-11 22:04
Спасибо вам огромное, человеческое вам спасибо. Я так и думала, что без операции судя по всему не обойтись, лишь бы не опоздать. Успокоиться в такой ситуации, конечно, я вряд ли смогу, но я вам безмерно благодарна, что не оставляете мои вопросы без ответа. Это для меня, действительно, очень важно сейчас. Здоровья вам!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-11 22:12
Если есть грыжевое выпячивание, то, скорее всего, не обойтись, само оно не закроется и нет опоры для параорбитальных тканей.
Платная консультация
Ольга 2021-05-21 09:51
Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна! Подскадите, пожалуйста, еще раз. Ребенку 18го мая провели операцию в лор-отделении через внутреннюю стенку губы. Со слов врачей, мышцу заправили обратно, но на место перелома ничего не устанавливали. Глаз до конца так и не двигается, улучшение едва заметное, но хоть пропало двоение в глазах. Скажите, пожалуйста, если шанс полностью восстановить движение глаза? Врачи говорят расплывчато- может восстановится, а может и нет, т. к. случай сложный и к момен у операции прошло много времени после травмы. Ребенок в депрессии, я примерно там же. Неужели глаз останется парализованным? И нет ли опасности повторного провала мышцы в место перелома, в связи с неустановкой импланта?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-21 10:46
Здравствуйте. Опасность есть, конечно, поскольку дефект остался. . Возможно, за счёт спаечного процесса он немного закроется и грыжевых выпячиваний не будет.
Но при этом и подвижность может быть ограничена. Может быть Вам стоит съездить на консультацию в мнтк им Федорова в Москве или Гельмгольца.,возможно, там возьмутся за реконструктивную операцию.