Косоглазие в преклонном возрасте

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте!
Мне 57 лет. С подросткового возраста наличествует миопия и астигматизм.
Около 3 лет назад возникла проблема, которую окончательно диагностировали только сейчас: левый глаз - вертикальное косоглазие, гиперфункция верхней косой мышцы и недостаточность нижней косой мышцы.
Врач сказала, что устраняется только с помощью операции.
Операции боюсь. В интернете прочитала материал офтальмологической клиники, там врач рекомендует выполнять упражнения для глаз.
Хотелось бы выяснить: не приведет ли выполнение упражнений к усугублению проблемы - усилению гиперфункции верхних мышц?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-16 16:38
К сожалению, операция по поводу косоглазия во взрослом возрасте малоэффективна, косоглазие возвращается через какое-то время.
Гимнастика для глаз также косоглазие не устранит.
Если у Вас нет дарения в глазах, то необходимости устранять косоглазие вообще нет. Насколько я поняла, дарения у Вас нет и косоглазие было выявлено случайно при осмотре.
Платная консультация
Инна 2021-08-16 17:36
Дарение? Вы имеете в виду двоение? Двоение есть. Из- за него и обратилась первоначално к врачу 3 года назад. Оследовали офтальмолог и невролог, делали МРТ мозга и орбит. Патологий не обнаружили и развели руками. А несколько месяцев назад косоглазие стало видно невооруженным глазом.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-16 20:18
Да, двоение, конечно, опечатка.
А до этого не было двоения, только последние три года?
Платная консультация
Инна 2021-08-16 20:33
Не было никогда. Появилось - через пару месяцев обратилась к врачу. Как уже сказала - ничего не установили. Три года хожу "с гордо поднятой головой" - вижу без дискомфорта и двоения только когда голова назад слегка запрокинута или когда смотрю вниз.
А месяца 4 назад заметила на фотографиях, что левый глаз "уезжает" вниз и в сторону от переносицы.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-16 20:41
В таком случае, нужно искать причину косоглазия, а не просто устранять его. Причина не в глазах, т. к. Глазное косоглазие идет с детства. Если оно появляется АО взрослом возрасте, то причина неврологическая и лечит невролог. Операция в этом случае не поможет. Она не устранит дисфункцию мышц и, как правило, в первые месяцы после операции все возвращается.
Платная консультация
Инна 2021-08-16 20:56
Я сразу отказалась от операции. Ищу варианты в интернете. Нашла различные гимнастики. Но вот сомневаюсь - не станет ли хуже, не введу ли мышцы глаза в еще больший тонус.
Еще врач порекомендовала попробовать "линзы Френнеля". Но о них в нашем городе никто не слышал. (
Когда впервые обратилась к офтальмологу 3 года назад, они не нашли никакой "глазной" причины. Направили к неврологу. Сделали МРТ мозга и орбит - не нашли никаких патологий. Развели руками. И я отправилась восвояси.
У меня появилась версия, что проблема, возможно, в постоянной нагрузке на глаза - часто лежу со смартфоном или планшетом и читаю. Гаджет держу чаще в левой руке. Вот и получается, что взгляд направлен вниз и влево. Видимо, мышцу так и "заело". Спросила у врача - вероятно ли это. Она не смогла ответить.
Как вы считаете - может причина быть в этом?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-16 21:38
Нет, в этом причины быть не может. В течение дня Вы много раз смотрите в разные стороны, глазодвигательные мышцы для этого и предназначены.
От упражнений хуже не будет точно, но, думаю, и лучше то же.
В Вашем случае причина может быть в нарушении иннервации глазодвигательных мышц, нужно тщательное обследование у невролога, не только МРТ.
Платная консультация
Инна Подгорная 2021-08-16 22:03
Даже если много часов подряд читаешь в одном положении, то все равно не может это быть причиной?

И подскажите, какое именно обследование стоит запросить у невролога?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-18 00:02
  1. Не может
  2. Это лучше спросить по профилю у невролога. Например, электронейромиография.
Платная консультация
Инна 2021-08-18 06:50
Благодарю Вас. Обращусь к неврологу.