Эндокринная офтальмопатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Павел Константинович!
Подскажите, пожалуйста, средняя плотность ретробульбарной клетчатки по КТ орбит -76--83 ед Х. Говорит ли это об отеке клетчатки?
Ставят эндокринную офтальмопатию без нарушений функции щитовидной железы. Было не значительное увеличение наружных мышц, сейчас мышцы в норме. Интересует клетчатка, т к есть небольшой экзофтальм
Теги: кто вылечил офтальмопатию отзывы, офтальмопатия форум больных
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

19 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-21 12:53
Добрый день! При подозрение на эндокринную офтальмоплегию измеряют объем ретробульбарной клетчатки, а так же каждую из глазодвигательных мышц и ее среднюю плотность, которая в острую фазу может быть понижена.
ОльгаОльга 2018-05-21 13:35
Спасибо! Значит плотность клетчатки ни о чем не говорит? Просто у нас на КТ и МРТ измеряют толщину мышц глаз и расстояние от задней стенки до межскуловой линии. В настоящее время всё это в пределах нормы. В марте было небольшое утолщение наружных мышц. На днях на КТ я сама попросила измерить плотность клетчатки. Экзофтальм есть, я сама его вижу и ощущаю, хочется понять из-за чего он
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-21 14:04
Говорит объём, но не плотность клетчатки
Ольга 2018-05-21 15:32
Павел Константинович, по КТ всё хорошо. Из-за чего может быть экзофтальм? Сомневаюсь в компетенции местных врачей, для них эндокринная офтальмопатия вообще тёмный лес. У меня 5 месяцев адски болят глаза, по моему мнению поражение мышц на каком-то нервом уровне, плюс признаки эоп. Сколько я врачей обошла, одному богу известно. У вас нет платных заочных консультаций, чтобы на расстоянии вести пациента? Чтобы хотя бы отвечать на какие-то вопросы, давать рекомендации? Мне не к кому обратиться, местные врачи помочь не могут. А я тихо схожу с ума от ужаса.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-22 00:33
Я работаю только через этот сайт, так как доя офтальмолога очень важен очный осмотр. У Вас проблема с двух сторон?
Ольга 2018-05-22 04:04
В декабре того года я сделала Ласик на оба глаза, было -6,5. Через 5 дней после операции начал болеть правый глаз, слезиться. Врач говорил, что это нормально, мышцы начали работать. Также с правой стороны расширился зрачок. При осмотрах все хорошо. В феврале спазм в этом глазу, как будто сильно щурило его, головокружение, расфокусировка, двоение в каждом глазу, тяжело двигать глазами, расширение зрачка на втором глазу. По глазам при осмотре все хорошо, неврологи упорно лечили сосуды. Мрт, узи ничего не показывали. В марте по мрт утолщение наружных мышц. Анализы на гормоны и антитела в норме (их я периодически сдаю). В начале мая снова адская боль в глазу, невозможная сухость, головокружение. Экзофтальм стала замечать, на правом больном глазу сильнее. Левый тоже начал болеть, но не так сильно. Сейчас всё также двоение каждым глазом (астигматизм исключили, с линзами двоение не уходит, боли в глазах, при переводе взгляда с одного предмета на другой один глаз словно не успевает за другим, голове при этом как то нехорошо. Левый зрачок при переводе взгляда с близких предметов на дальние медленно встаёт на место, это и со стороны видно, и я ощущаю (дальние предметы медленно собираются в один). После закапывания расширяющих капель несколько раз было, что правый быстрее расширялся (он вообще больше левого). И когда действие капель начинает проходить, глаза болят, становится как то тяжело. Офтальмолог предположил поражение типа нейроинфекцией, но я ничем подобным не болела. Анализ на скрытые инфекции показывает положительные только те, которыми переболела и есть иммунитет. Соэ в норме. Еще боль из глаз отдаёт в лоб, виски, нос, зубы. Сейчас толщина мышц в норме. Помогите, пожалуйста, я не понимаю, что происходит. До коррекции зрения никогда глаза не болели
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-22 21:32
Неврологи исключили поражение тройничного нерва? Характер зрения на данный момент бинокулярный? Поля зрения на различные цвета?
Ольга 2018-05-23 08:20
Местные неврологи твердят, что это боли от шеи, я с ними категорически не согласна. Я была в Новосибирске в центре нейрохирургии, там невролог поставил диагноз тригеминальная нейропатическая боль. Но лечение не имеет эффекта (пк мерц, баклофен). После этого лечения опять был приступ боли и симптомы усугубились. Сейчас невролог назначил лирику, но я так понимаю это просто от боли, а что делать с поражением? Кроме этого я принимала нейромидин 2 месяца, келтикан 1 месяц и электрофорез с прозерином 10 дней. Это именно по нервно -мышечной проводимости (также было лечение кавинтон, мексидол, кортексин и т д).
Капала дексаметазон, может от него мышцы и пришли в норму по толщине.
Зрение бинокулярное. В МНТК делали сферопериметрию на красный цвет, но заключения нет, написано на левый глаз сумма 195, на правый 180.
Павел Константинович, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. И по поражению, и по экзофтальму. С ним то что делать? Офтальмолог сказал, мол ничего делать не надо, это на фоне эутиреоза, процесс обратим и т д. А мне страшно. Почему всё в кучу -и эоп, и поражение мышц? Почему именно после операции ласик?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-23 23:48
На фоне Эутиреоза развитие ЭОП маловероятно, скорее всего у Вас проблема в самом деле из-за тройничного нерва. Вам нужен постоянный контроль у невролога, так же консультация нейроофтальмолога
Ольга 2018-05-24 01:34
Подскажите, а экзофтальм и утолщение мышц могут быть при поражении тройничного нерва? Эндокринологи говорят, что с их стороны нет патологии. Нейроофтальмолог консультировал, по её мнению есть все таки аутоимунный процесс. Забыла написать, веко, на котором реснички растут, на правом глазу припухшее постоянно и как бы большее левого за счёт ретракции верхнего века
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-24 14:34
Вы сдавали на Антитела к ТПО, рецептору ТТГ, Тиреоглобулину? Иногда имеются нейроинфекции, течение которых мы не можем до конца объяснить, но применение высоких доз гормональных препаратов кротковременно помогает
Ольга 2018-05-24 14:54
Да, сдавала на все эти антитела. Все в норме, только ат к тг 66 при норме 60, но эндокринолог сказал, что в этом нет ничего страшного, вот если бы в десятки и сотни раз превышал норму.
Про нейроинфекции тоже разговаривали с врачами, все спрашивают про герпес. В анализе на скрытые инфекции он есть, т к когда то я им видимо болела, т е иммунитет на него у меня есть. Какие ещё инфекции могут быть? И почему именно после ласик? Я ничего не понимаю. Если не эоп, то от чего экзофтальм и утолщение мышц? Павел Константинович, вопросов больше, чем ответов. Хоть самой себе назначай лечение. Врачи местные разводят руками. Я на консультации и обследования езжу в соседний город, там мне выписали то, что выше вам писала. Сейчач происходит какой-то ужас с глазами, головокружение периодическое, боли и т д. Я боюсь ухудшений
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-27 22:01
Экзофтальм по Вашим личным ощущениям или же офтальмологи тоже ставят экзофтальм?
Ольга 2018-05-28 05:45
В мнтк в Новосибирске мерили выстояние, написали экзофтальм. И сама я его и вижу, и чувствую. Боли стали отдавать из глаз в лоб, брови. Павел Константинович, что мне делать? Наши врачи такой бред несут, мол может это так и должно быть после операции, давайте ещё подождём.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-28 23:00
После операции так не должно быть точно, тут либо так совпало, либо во время операции какие-то осложнения. Какая острота зрения на данный момент?
Ольга 2018-05-29 05:04
Зрение 100%, но правый больной глаз видит немного хуже. Головокружения не уходят, даже ночью бывают
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-30 08:27
МРТ шейного отдела позвоночника проходили?
Ольга 2018-05-30 17:00
Нет, только мрт мозга и орбит. Проходила эхоэг и уздг сосудов шеи. Есть по уздг небольшие отклонения, но не критичные. Сегодня была в клинике, на глазном дне артерии сужены (но это давно уже). Невролог выписал лечение актовегин, кортексин, милдронат, мелоксикам, рексетин. И плюс противовирусые валтрекс и левомакс.
Павел Константинович, если всё же эоп нет, то в чем причина экзофтальма и утолщения мышц?
Здравствуйте! Это может быть идиопатический воспалительный процесс, причина его не всегда может быть понятна. Вам надо показаться офтальмологу-онкологу. Только этот врач после осмотра и изучения результатов обследования может сделать определенные выводы, при необходимости назначить соответствующее лечение.