Боль при просмотре телевизора, светобоязнь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть. У дочери (4 года) начиналось полгода назад со светобоязни. Вдруг изредка ей становилось больно смотреть на электрический свет от ламп (не особо яркий). Такие "приступы" были 1 раз в неделю. Теперь они стали каждый день, а также теперь ей стало больно смотреть телевизор и даже рассматривать картинки в книге. Мы ходили к офтальмологу, ей капали капли, смотрели глазное дно, сказали, все нормально. Но симптомы нарастают, раньше она сиротела телевизор без боли.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-04 22:44
Добрый вечер! Приложите осмотр офтальмолога. Какая рефракция глаза на данный момент. Были ли Вы обследованы неврологом?
Мария 2018-02-04 23:54
Здравствуйте, Павел Константинович, офтальмолога посещали за рубежом, где отдыхали на тот момент, на пуки ничего не дали. У невролога не были пока.
Мария 2018-02-05 00:32
Вы советуете снова сходить к офтальмологу и получить распечатку на руки? Остроту зрения дочке проверяли картинками корабликов и тп. Мне показалось, что в первый раз (мы ходили 2 раза с перерывом в 3 недели) она видела и называла картинки лучше, чем во второй раз.
К слову, у меня дальнозоркость и разные глаза, а у мужа сильная близорукость. Но по этим картинкам нам поставили норму. Куда бежать сначала: к офтальмологу или к неврологу? На что похоже, по Вашему опыту?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-05 07:15
Я советую Вам пройти для начала полный офтальмологический осмотр, с расширением зрачка, определить рефракцию глаза, для того, чтобы исключить аномалии рефракции
Мария 2018-02-05 07:59
Спасибо!
Мария 2018-02-10 19:50
Здравствуйте, Павел Константинович, были у врача, она сказала, что все нормально, но жалобы-то у ребёнка сохраняются. Посмотрите, пожалуйста, выписку, не нужны ли нам очки?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-11 00:09
Добрый день! На данный момент очки не нужны, проверить рефракцию через год
Мария 2018-02-11 11:36
Спасибо!