Дилатация селезеночной вены

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: СРК, катаральный гастрит, ЖКБ.
Здравствуйте! По результатам узи у меня-дилатация селезеночной вены-9мм, селезенка-111х48, контуры ровные, эхогенность обычная, структура однородная. Также увеличенна поджелудочная железа(31х16х33) эхогенность пвышенная, диффузно-неоднородная структура, контуры ровные четкие. Такие же изменения в печени, размеры-норма. Желчный удален (ЖКБ) 1год назад. Боли в левом и правом подреберье, тошнота. Каковы причины и последствия дилатации селезеночной вены? Признаком какой болезни она является? Заранее благодарна за ответ.
Теги: дилатация селезеночной вены что это, дилятация селезеночной вены
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-28 19:32
Если селезеночная вена имеет диаметр более 10 мм, может быть заподозрена портальная гипертензия. У Вас, можно сказать, пограничные размеры. И все данные УЗИ, а также данные других исследований нужно оценивать в комплексе. Вам обязательно необходимо со всеми результатами подойти к Вашему гастроэнтерологу. Здоровья Вам!