Боль в правом подреберье, тошнота, диарея, запоры

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Декубитальная язва хронический панкреатит вне обострения. ЖКБ. Стеатогепаноз Гипертоническая ангиопатия сетчатки. Начальная катаракта обоих глаз. Сахарный диабет 2 типа выявленный после перенесенного инфаркта головного мозга, гемодинамический, в бассейне правой средней мозговой артерии от 15.12.18. Левостороняя гемиплегия, гемианестезия. Дизартия. Атеросклероз аорты, коронарных, мозговых сосудов. Относительная недостаточность митрального клапана умеренной степени. Относительная недостаточность трискупидального клапана умеренной степени. Артериальная гипертензия 3ст, риск4 Нестабильная стенокардия 2Акл
Здравствуйте, у моей мамы после перенесенного инсульта назначили кучу медикаментов. Переодически пропадает аппетит, рвота изжога, то запоры, то диарея какие эффективные препараты можно принимать? Что из еды можно есть. До этого курсом принемали одестон. Ультразвукововое исследование показало печень: размер: не увеличена КВР14.8смЛД7.5: углы сглажены. Контуры ровные. Структура: однородная эхогенность: повышена, сосудистый рисунок обеднен ВВ10мм желчные протоки: не расширены стенки: уплотнены очаговые образования: не визуализируются. Желчный пузырь размерувеличен 112*42формагрушевидная стенка: не утолщена уплонена содержимое: густая желчь в шейке 1/5 объёма малоподвижная пристеночные структуры: не визуализируются конкременты: визуализируются в шейке не подвижные до 7мм холедок: не расширен 4-5мм Поджелудочная железа: размер головка 27мм тело 15мм хвост 29мм структура: диффузнонеоднородная эхогенность повышена контуры: нервные вирсунгов проток: не визуализируются очаговые оброзования: не визуализируются. Селезенка размер не увеличена. Эхогенность не изменена контуры ровные. Селезеночная вена не расширена. Забрюшинные лимфоузлы: не визуализируются. Жидкость в брюшной полости: не визуализируются. Заключение: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Увеличение размеров, камни желчного пузыря, признаки сгущение желчи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 09:22
Здравствуйте, Римма! При наличии камней желчегонные препараты типа одестона не назначаем, к тому же если двигательная активность пациента нарушена. Нужна диета стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на 14 дней и более, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и более, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней(даже постоянно можно принимать), с основными приёмами пищи можно принимать мезим-форте 10000 по 1-2 табл.