Камни в желчном, есть ли возможность растворить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Варикоз, астма 1 год.
Здравствуйте, мне очень нужна помощь. Результат узи желчный пузырь неправильной овальной формы с перегибами и перетяжками, размер 79*29мм, Стенки пузыря 2,0-2,8мм, уплотнены. Контур неровный. В полости конкременты с эхотенью р-ром 4-15-16 мм. Подвижны. Окружающие ткани б/о. Холедох 6,0мм. Внутрипеченочные желчные ходы не расширены. Печень правая доля 134мм. Левая доля 72мм, обычной формы с ровным контуром. Структура ткани мелкозернистая, незначительно повышенной эхогенности, однородная. Поджелудочная подковообразной формы. Контур железы подчеркнут, структура ткани средней эхогенности, однородная, размеры сохранены. В-проток не расширен. Диаметр прилегающих сосудов в норме. Селезенка 84*35 мм, обычной структуры.
Вопрос: Возможно ли медикаментозно растворить такие камни или показано только удаление желчного пузыря? У меня астма, полиноз. Аллерголог сказал лечить печень и желчный, и что удаление не решит проблему аллергии, что лучше их растворить. Для сохранения желчного. Пожалуйста подскажите, что лучше делать. Заранее благодарна!
Теги: левая доля печени 72мм
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

1 ответ

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-29 08:27
Добрый день. В настоящее время есть возможность медикаментозно растворять камни, однако в этом случае их размер не должен превышать 1 см и они должны быть холестериновые. Узи часто неправильно оценивает размер камней. Для точного решения вопроса об оперативном лечении вам сначала надо провести исследование МРХПГ, либо КТ органов брюшной полости,.