Тошнота, дискинезия ЖВП, рвота

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана. Ретроцеребеллярная киста.
Здравствуйте, пожалуйста, помогите. В прошлом месяце у сына после переедания началась тошнота, потом рвота. По УЗИ поставили диагноз дискинезия жвп. Гастроэнтеролог назначила тримедат, хофитол, потом отвар шиповника. Когда через неделю пришли на контроль, у него сохранялась тошнота. Она сказала, наверно, вы не принимаете препараты. Мы все принимали. Потом она назначила еще пангрол. Это все было в середине августа. Вчера у сына началась сильная тошнота и рвота. Ночью поднялась температура. Рвота была 5 раз за ночь. Последние 3 раза желчью. Температура 38,1. К утру понизилась. В обед опять начала подниматься. Жалуется периодически на боли в животе. 3 раза был понос желтой жидкостью с непереваренными кусочками пищи. Педиатр приходила на вызов, ничего толком не сказала. Сказала, может вирус. Выписала мезим, фурозолидон, смекту, арбидол. После смекты опять началась тошнота.
УЗИ за пршлый месяц: Печень не выступает за края реберной дуги, размеры норм, контуры четкие, ровные. Угол острый. Эхоструктура однородная. Сосуд рисун не изменен, воротная вена не расширена, холедох не расширен.
Желчный пузырь: перетяжка ВНВ, лоцируются сгустки желчи.
Поджелудочная железа 12*11*14. Контуры четкие ровные. Эхогенн обычная, эхоструктура однородная.
Подскажите пожалуйста, почему на фоне приема препаратов сохранялась тошнота и что нам делать сейчас, никакие анализы не назначили.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-24 13:40
Наталья! У ребенка есть нарушение состава желчи, формируется сладж в желчном пузыре. Кроме этого нужно провести обследования на лямблию -кал трижды с интервалом в 7 дней. При таком состоянии, ребенок должен быть госпитализирован в педиатрическое отделение для снятия воспаления с желчного пузыря. Проведения биохимических и клинических анализов. Назначение антибиотикотерапии, спазмолитиков, препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). При улучшении состояния, возможно продолжать лечение дома.
Платная консультация
Наталья 2017-09-24 13:52
Спасибо большое