Диаскинтест и манту вместе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали манту ребенку в год и 2 месяца, реакция положительная 11 мм. Антигистаминные препараты не давала. Сегодня пошли к врачу, она нам сказала завтра приходить делать Диаскинтест и манту вместе, но в разные руки. На мой вопрос зачем, она сказала, так надо для лучшей реакции. Сейчас почитала информацию делать их вместе вроде допустимо. Боюсь делать обе пробы вместе, после манту прошло 7 месяцев, а в брошюре написано раз в 12 месяцев можно делать. Скажите пожалуйста, зачем их делать вместе? Нагрузка ведь на организм ребёнка идёт двойная получается. И нужно ли давать антигистаминные препараты? Какие можно? Есть супрастин, но он очень горький. Может лучше сейчас диаскинтест сделать а в октябре манту опять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 мая 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-21 10:53
Добрый день.
Манту при необходимости можно делать с интервалом в 2 месяца, это допускается. Но смысла делать одновременно манту и диаскинтест я не вижу. Сделайте диаскинтест и посмотрите реакцию, этого достаточно.
Екатерина 2020-05-21 10:59
Спасибо, Елена Борисовна, так то дочка не аллергик, а нужно ли супрастин давать 1/4 до и после пробы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-21 12:02
Нет, супрастин давать не нужно.
Екатерина 2020-08-14 14:23
Добрый день! Спасибо за совет, ничего ребёнку не давала, реакции не было и тест был отрицательный. Елена Борисовна, мы вот делали в манту в ноябре 2019, а диаскинтест с мае 2020, нужно ли опять дела ть манту в ноябре этого года?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 15:04
Добрый день. Нет, если ребенок не в группе риска, то не нужно.
Екатерина 2020-08-14 15:17
Спасибо большое, за ответ)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 17:10
Всего доброго.