Вираж манту

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток.

Прошу совета от специалистов-фтизиатров. Ребенок девочка 2,5 года. Прививка БЦЖ на третьи сутки в роддоме. В год реакция манту отрицательная.
Врач-педиатр у которой наблюдаемся удивлялась почему реакция отрицательная. Как в последствии выяснилось первая манту была сделана на фоне антигистаминных препаратов.
В 2,5 года реакция манту 8 мм. Направления в фтизиатру с формулировкой "вираж манту". Ребенок домашний, в садик не ходит, родители здоровы (рентген в норме).

Есть ли повод беспокоится?
Возможно ли что в год иммунитет не сформировался? Возможна ли ложная реакция на фоне антигистаминных препаратов?
Стоит обследоваться (диаскин, тест-спот) дополнительно или ждать до следующей манту?
Заранее благодарен
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-09 11:31
Добрый день.
Вираж туб. Реакции говорит в пользу инфицирования, но иногда могут быть и ошибки.
В вашей ситуации необходима консультация фтизиатра, чтобы он оценил риски инфицирования. Но более вероятно, что Вам предложат наблюдение и повторно реакцию Манту через 6 месяцев.