Диагноз дтз 3ст, было удаление, снова выросла

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне в 2009г. поставили диагноз дтз 3ст., много лет было лечение тирозолом, врачи обещали, что обойдемся без операции, но зоб увеличивался очень сильно, ттг был на 0, а ст4 всегда превышал норму. В 2016 решила согласиться на операцию, так как давление высокое, тахикардия и т. д. удалили перешеек и огромные доли, но оставили культюшки от этих долей совсем маленькие, говорили, что не вырастит, но она выросла до полноценной, была без препаратов, кусочки вырабатывали сколько надо гормонов, но год назад ст4 стал повышаться, снова прием тирозола, на фоне него ст4 удалось понизить, доктор отменил: 2 месяца без тирозола, в понед-к иду сдавть анализы, сказали если будет выше нормы то снова операция, но уже полное удаление, я очень боюсь повторно оперироваться, да и еще волосы очень сильно выпадают уже как 5 месяцев, ничего не помогает, никакие витамины и пр., что делать, помогите!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-25 18:43
Здравствуйте, Лиля.
Напишите мне после получения результатов свежих анализов.
Сейчас у меня нет объективной информации, по которой я могла бы дать Вам совет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиля 2019-05-28 09:16
Добрый день, пришли результаты анализа: ттг-0,01 значение- от 0,27. ст4-21,65, значение от10,8-22
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-28 11:14
Здравствуйте.
Такие результаты анализов говорят о рецидиве тиреотоксикоза, к сожалению. Учитывая раннюю стадию заболевания, можете обсудить со своим врачом повторное проведение медикаментозного лечения. В перспективе стоит подумать об операции или радиойодтерапии.
лиля 2019-05-28 11:48
Спасибо большое за быстрый ответ, да я поняла, что шансов без операции нет, созванивалась со своим эдокринологом он говорит тоже самое, что и вы. Радиойодом лечение очень дорого
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-28 11:58
Всё верно, принимайте решение.
лиля 2019-05-28 12:17
Я боюсь, что после полного удаления еще больше начнется проблем со здоровьем????????. боюсь без волос остаться и т. д
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-28 12:27
При адекватном подборе лечения (а ничего сложного в этом нет) Вы будете себя чувствовать как совершенно здоровый человек.