Диагноз - ДГПЖ?

Спрашивает: Геннадий Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, проблемы с позвоночником - грыжи и т. п.
Здравствуйте,

2-2,5 года назад начались проблемы с мочеиспусканием – частые позывы, в основном с утра и часов до 12-13, последний год ночью 3, 4 (в прохладное время) ходки в туалет, процесс вялый, иногда даже капельный, с чувством неполного опорожнения. При низкой окружающей температуре состояние усугубляется, в теплое и жаркое время практически все нормально. Заметил связь с повышенным кровяным давлением (подвержен гипертонии). Появились императивные позывы с невозможностью удержания мочи. Болезненных проявлений нет.
В настоящее время ситуация следующая (в хронологическом порядке):
1. 01.03.18 в рамках диспансеризации по результатам анализа крови на ПСА общий -11,85 нг/мл направлен к урологу (файл Медкарта063).
2. 09.03.18 направлен на ТРУЗИ простаты. Результаты – (файлы ТРУЗИ_ПЖ001,004,005,013).
3. 13.03.18 по результатам ТРУЗИ назначено лечение – (файлы Медкарта070, 071).
4. 09.04.18 по окончании курса лечения направлен на развернутый анализ ПСА – (файл медкарта074)
5. 14.04.18 по результатам (файл ПСА001) направлен в онкодиспансер для проведения биопсии простаты – (файл Медкарта075).
Пожалуйста, в порядке консультации ответьте на вопросы:
1. Возможно ли, в данном случае, отложить исследование биопсии, скажем, на 6 месяцев и провести эту процедуру по результатам уже повторного ТРУЗИ простаты и повторного развернутого анализа ПСА? Т. е., насколько быстрым может быть неблагоприятный (не дай Бог) процесс развития с учетом указанного отрезка времени?
2. Насколько безопасной является процедура взятия биопсии в плане дальнейшей скорости развития болезни в том или ином направлении?
3. И, наконец, не противопоказаны ли будут ежедневные летние велопрогулки на расстояния 15-20 км длительностью 1,5 – 2 часа?

Спасибо!
Геннадий Алексеевич, 71 г.
Категория: Уролог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-16 22:51
Здравствуйте. Учитывая динамику ПСА, биопсию простаты надо делать. На 6 месяцев не желательно откладывать. Речь можно вести как о трансректальной биопсии, так и о Fusion-биопсии. При правильном выполнении риск осложнений минимален. Учитывая объем остаточной мочи, у Вас есть показание к операции в отношении гиперплазии (аденомы) простаты. Велопрогулки не противопоказаны.