Биопсия простаты

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, ув. Денис Сергеевич, отцу 59 лет, последнее пса общ.4,71, св.1,150, % 24,4, была проведена промежностная мультифокальная биопсия простаты под контролем Узи из 12 точек, в одном— ПИН высокой степени, в другом—ASAP, в остальных гиперплазия и неактивный хр. Простатит. Врач назначил на 3 месяца пить финастерид и омник, контроль Пса и через 3 месяца будут решать о небходимсти еще повторной биопсии. Скажите пожалуйста необходимо ли принимать финастерид, если я так понимаю что ПИН И Aspa это неизбежно при повтоной биопсии обнаружат рак, вроде этот препарат противопоказан при раке и может ноборот навредить еще больше? И можно ли сейчас удалить простату на основпнии этой биопсии? Заранее спасибо за ответ
Категория: Уролог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-09 18:13
Здравствуйте. Финастерид не назначается для снижения ПСА. Я бы рекомендовал пересмотреть стеклопрепараты гистологического материала в стороннем учреждении. На основании представленного заключения простату удалить нельзя.
Платная консультация
Людмила 2020-11-14 14:04
Здравствуйте ув. Денис Сергеевич, извините пожалуйста не смогла раньше ответть, я Вам очень благодарна за быстрый ответ, я воспользовалась Вашем советом, но наш врач говорит что нет смысла пересматривать стекла, а пропить в течение 3 х месяцев финастерид и готовится к повторной биопсии, меня смущает этот препарат, не усугубит или не приведет ли его прием к агресивности если уже есть предрак, врач обьяснпяет его прием, с тем чтобы уменишить обьем простаты, гиперплазию и говорит что этот препарат наоборот уменьшит прогрессирование рака. Ув. Денис Сергеевич посоветуйте пожалуйста правильно ли рекомендует нам врач? Заранее спасибо за помощь
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-14 14:57
Для лечения рака или его предотвращения данный препарат не используется.