Диабетическая полинейропатия, одышка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония, диабетическая полинейропатия
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Болеет мама уже более десяти лет. Перенесла инфаркт недавно (9 месяцев назад) и микроинсульт. Лечение: утром левемир 38 ед., новорапид 8-10 ед. Потом, днём, через каждые три часа новорапид 8-10 ед. Вечером новорапид 2-4 ед., левемир 10 ед. Сахар нестабилен, вечером в среднем 9. Помимо этого принимает альфа липон 1 т. в день, трифас, вобилон 2 р. в день, нолипрел, 2р. в день, ортофен, метамин 1р. в день 2 таблетки. Давление нестабильно в среднем 160 на 64. Очень беспокоит одышка которая усугубляется в лежачем положении и отёки ног (особенно левой). На ногах были раны, сейчас более- менее ситуация улучшилась. Год назад похоронила дочь, после чего стала очень нервной. Не может вдохнуть полностью (подозреваю что это нервное). Как мне помочь маме? Что делать с отёками и одышкой? Как облегчить ей жизнь? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 00:09
Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос больше не к эндокринологу, а к терапевту, кардиологу и неврологу. По части эндокринологии важна компенсация сахарного диабета. После перенесенного инфаркта и инсульта уровень гликемии в течение дня не должен превышать 8-10 ммоль/л. То есть, показатели Вашей мамы допустимы. Хотя, конечно, хотелось бы также видеть уровень гликозилированного гемоглобина, С-пептида и НОМА-индекса.

Первоначально стоит обратиться к кардиологу. С большой долей вероятности, одышка и отёки имеют кардиологическую природу. Также обязательно необходимо нормализовать уровень артериального давления.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-07-11 21:06
Спасибо большое. Лечится у кардиолога и нервопатолога. К сожалению результатов нет(.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 21:10
Попробуйте дополнительно проконсультироваться у кардиолога на сайте. Возможно, подскажет что-то дельное.
Елена 2019-07-12 15:56
Спасибо большое. Попробую.