Диабет или нет

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я очень люблю сладкий. И ел очень много но где то год назад начал после сладкого чувствовать себя плохо померил сахар 13.5. На следующей день натощак 5.4. после сладкого через 2 часа 11 ещё через 3 часа 4.6. Обратился в эндрокринологический центр. На тошак 5.3. Гликолизированный Нв 5.8. Перестал употреблять сладкое любое в течение месяца в течение дня сразу после еды не больше 7.4. через 2 часа не больше 6.0. Вчера ночью сорвался на печенье просто было дикое желание сесть тонну сладкого. Сегодня днём мне стало плохо очень хотелось есть сел булку хлеба стало чуть легче померил сахар 10.0. Через 2 часа 8.9 через 4 часа 6.1. Вобще у меня с детства проблема если я во время не поел я тресусь и потею. Рост 1.74 вес 95 было 115 за год скинул 20 кг. Скажите что со мной? И ещё если я подумаю что у меня сейчас начнёт кружится голова не всегда но чаще всего это случится иногда без магнезий не обойтись. Я могу подумать что у меня начнётся тахикардия или экстросистоли и это иногда начинается. Вобще я поникер (я это всё пишу чтобы вы меня сказли есть ли связь во всём этом. Спасибо здоровье желаю вас и вашим близким
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-12 03:16
Здравствуйте, Никита.

У Вас может присутствовать нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет типа 2. Рекомендовала бы Вам пройти тест толерантности к глюкозе и сдать свежий анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
Также Вам стоит начать соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), она будет полезной и для снижения массы тела, и для нормализации уровня глюкозы в крови.

Плюс было бы хорошо проработать с психологом проблему переедания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Никита 2017-03-14 09:05
Спасибо большое. Я прошёл дополнительные обследование. Есть нарушение толерантности к глюкозе. На тошак сахар 4.9. Если сладкое не ем в течение дня сахар не больше 7.1. Сразу после еды.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 10:39
Отлично, что причину Вы выяснили.
В чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?
Никита 2017-03-14 12:02
Скажите пожалуйста чем опасно это всё. Если я поем грамм 150 варенье сахар может подскачить до 13.4. И чем опасно толерантность к глюкозе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 12:04
Опасно развитием полноценного сахарного диабета, со всеми его осложнениями. Про осложнения сахарного диабета Вы вполне можете почитать самостоятельно, дублировать эту информацию я не буду.

Вам нужно строго соблюдать диету №9.
Вот это "я поем грамм 150 варенье" -- совершенно несерьёзно и недопустимо.